Категории Актуальные вопросыНовости

МВД: разрешено забирать пьяных россиян в вытрезвители из квартир

21.02.2021

МВД разъяснило порядок доставления в вытрезвители пьяных людей из общественных мест или из квартир, сообщает РИА Новости со ссылкой на проект документа, опубликованный на федеральном портале нормативных правовых актов.

Сотрудники полиции могут доставлять в вытрезвители пьяных людей, находящихся на улицах, площадях, стадионах, вокзалах и в других общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Кроме того, в вытрезвители будут перевозить лиц, находящихся в жилище, если есть основания считать, что они могут нанести кому-либо вред или испортить имущество. Кроме того, человека могут забрать по письменному заявлению тех, кто находится вместе с ним в доме.

В документе также сказано, что в своей работе полицейские должны будут руководствоваться Конституцией РФ, а также другими нормами и законами. С пьяными людьми сотрудники полиции должны будут поступать «с учетом особенностей» ситуации. В частности, при необходимости нетрезвым людям нужно будет оказать первую помощь, а также вызвать медиков и обеспечить сохранность имущества.

Проект документа также предусматривает меры безопасности при доставлении лиц в состоянии опьянения: например, наряд полиции должен быть в составе не менее двух человек и должен ехать на служебном транспорте. Нужно будет также убедиться, что у пьяных людей нет оружия или предметов, которые можно использовать как оружие.

Как ранее писал сайт «ВП», проект возврата вытрезвителей вызвал дискуссии в обществе. Подробности — далее.

Фото: Валентина Варцаба