Категории Актуальные вопросыГлавная темаНа ДонуНовости

Кадастровая оценка недвижимости по новым правилам в Волгодонске и на Дону начнётся в 2022 году

24.02.2021

В 2022 году начинается работа по государственной кадастровой оценке в отношении всех учтенных в ЕГРН земельных участков, а в 2023 году — объектов капитального строительства, сообщает пресс-служба правительства РО.

Предстоит оценить более 6,2 млн объектов недвижимости, в том числе 1,8 млн земельных участков и почти 4,4 млн объектов капитального строительства.

В среду, 24 февраля, на заседании правительства области с участием губернатора Ростовской области обсуждалась подготовка к проведению государственной кадастровой оценки недвижимости по новым правилам.

— Задача стоит грандиозная. Ее реализация возможна при мощной качественной подготовке. Каждый шаг должен быть выверен. От этого зависят налоги, экономика, в том числе самочувствие бизнеса. Подготовительный период определяет успех, — сказал Василий Голубев.

Глава региона поручил к 1 ноября предоставить мониторинг ситуации и информацию о готовности к началу работы, с учетом решения организационных вопросов и мер, которые необходимо предпринять.

Добавим, что кадастровую стоимость будет определять специально созданное бюджетное учреждение. Ранее этой работой занимались независимые оценочные организации, привлекавшиеся на конкурсной основе.

Как ранее писал сайт «ВП», жители Ростовской области «забыли» в кадастровой палате 33 тысячи документов. Подробности — далее.