Категории КультураНаш городНовости

В Волгодонске отметили юбилей донского писателя Владимира Карпенко

24.02.2021

В библиотеке №9 в формате «литературной гостиной» прошла встреча, посвященная 95-летию со дня рождения писателя Владимира Карпенко. На протяжении многих лет он жил и работал в Волгодонске.

В библиотеке, названной именем писателя, собрались ценители творчества Владимира Карпенко, представители союза литераторов и художников Волгодонска, люди, знавшие писателя лично: вдова Светлана Савченко, председатель общественного совета по культуре Людмила Мурашова, скульптор Егор Дердиященко, председатель Регионального отделения РСПЛ Татьяна Мажорина, председатель литобъединения «Лира» Надежда Елизарьева.

Организаторы встречи и гости говорили творческом пути и литературном наследии донского прозаика, делились воспоминаниями.

Актеры Волгодонского молодежного драматического театра читали отрывки из романов Владимира Карпенко, воспитанники музыкальной школы им. Шостаковича дарили участникам литературного вечера песни.

В этот день в библиотеке открылась литературно-музейная экспозиция, посвященная творчеству Владимира Карпенко «Писатель и его время», а также – виртуальная выставка «Читая его, видишь Россию» и буктрейлер по книге «Щорс».