Категории Новости

Выборы в Госдуму. В марте – обучение тренеров общественных наблюдателей

25.02.2021

К обучению приглашаются представители всех партий для качественной подготовки своих наблюдателей.

Вчера, 24 февраля, на первом заседании общественного штаба наблюдению за выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва первый заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области Юрий Зерщиков рассказал о том, что уже в марте начнется обучение тренеров-преподавателей общественных наблюдателей за выборами. После этого начнется процесс набора и обучения самих наблюдателей, что позволит к важнейшему мероприятию избирательного цикла подойти с целой армией обученных специалистов.

– Эта работа будет вестись всю весну и всё лето. Наша задача, чтобы на каждом избирательном участке региона во время выборов был представитель независимого наблюдения, – отметил Юрий Зерщиков. – Независимое наблюдение – это основа легитимности избирательной кампании и ее результатов.
Ростовская область имеет значительный практический опыт в подготовке общественный наблюдателей. За три предыдущих года Общественная палата подготовила и направила на участки почти 25 тысяч наблюдателей, которые проявили свою гражданскую активность на общественных началах.

Общественный штаб образован на площадке Общественной палаты Ростовской области. В его составе – профессионалы в области избирательного права, политологи, эксперты, общественники, члены палаты, журналисты. Возглавит штаб председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущев.

– Не нужно путать общественный штаб, со штабом избирательным, особенно со штабами каких-то партий, в этом смысле наша работа не имеет партийного окраса, – подчеркнул Юрий Зерщиков. – Мы призываем все партии принять участие в нашем обучении и качественно подготовить своих наблюдателей.

Фото — duma.gov.ru