Категории Главная темаНаш городНовостиФото-видео

187 миллионов выделяют Волгодонску из области на замену аварийного коллектора

26.02.2021

Смета на ремонт аварийных сетей хозбытовой канализации в новой части города получила положительное заключение госэкспертизы. Область выделит Волгодонску 187 млн рублей на перекладку более трех километров сетей на ул. Энтузиастов, бульваре Великой Победы и  ул. Весенней.

По словам главы администрации Волгодонска Виктора Мельникова, работы начнутся после определения подрядчика – вероятнее всего на следующей неделе.

Подробнее — в видео ниже:

По информации Водоканала, в декабре 2020 года на сетях хозбытовой канализации начали образовываться многочисленные провалы из-за сверхнормативного износа трубопроводов. На сегодняшний день их насчитывается 11.

На трех объектах введен режим повышенной готовности и предприятием МУП «Водоканал» введен режим ЧС.

Из-за аварийной ситуации на подводящем коллекторе и магистральной канализации К-7 происходили выходы стоков на поверхность по ул. Энтузиастов и пер. Озёрному.

В настоящее время для предотвращения выхода стоков в районе СК «Олимп» и школы №22 установлены временные перекачивающие насосные станции. В местах выходов стоков производится очистка и дезинфекция территории.

С декабря по конец февраля Водоканал выполнил:

– монтаж трубопровода у спорткомплекса «Олимп», протяженностью 23,9 м, – монтаж трубопровода на магистральной канализации К-7 в районе СЮТ, протяженностью 26,0 м,

– промывку и очистку коллектора протяженностью более 1 км, от памятника «Воинам погибшим в Чечне» до ТРЦ на ул.Весенней, 56,

– регулярно проводится очистка котлованов для снятия подпоров на коллекторах, а так же разработка грунта для дальнейшей укладки нового трубопровода.

Подготовлена сметная документация для выполнения работ по капитальному ремонту коллекторов. Получено положительное заключение Государственной экспертизы.

24 февраля МУП «Водоканал» заключило договор с подрядной организацией по ремонту напорного коллектора по ул. Энтузиастов от КНС-9 (Энтузиастов, 39а) до камеры гашения (Энтузиастов, 27м), сумма договора 11 млн. руб. Работы планируется закончить до конца апреля 2021 года.