Категории НовостиПроисшествия

«Верните мои деньги, я ошибся одной цифрой». Новый вид обмана по телефону появился в Волгодонске

28.02.2021

То и дело СМИ пишут о гражданах, потерявших бдительность и поверивших мошенникам. Так, например, несколько дней назад в нашем городе злоумышленники сняли с банковской карты доверчивой волгодончанки 560 тысяч рублей.

А последние два дня в социальных сетях волгодонцев «гуляет» аудиосообщение, которое в очередной раз заставляет задуматься о безопасности наших сбережений, находящихся на банковских картах.

Ситуация такая. К вам на карту приходит какая-то сумма денег. Например, 5 тысяч рублей, от некоего Николая Петровича С. Вы полдня думаете, кто этот щедрый Коля, с какого перепугу он перевёл вам средства и можно ли потратить эти деньги. Внезапно вам звонит это самый имярек, обращается к вам по имени-отчеству и говорит:

«Я случайно отправил вам 5 тысяч рублей. Это алименты для моей нервной жены, которая ждет их, чтобы купить памперсы больному ребёнку. Но я ошибся одной цифрой, и платёж попал не туда. Умоляю вас, верните нам, пожалуйста, поскорее деньги. И мы вам будем очень признательны, если вы переведёте их сразу прямо на карту супруги».

Именно так и случилось с автором сообщения. Но женщина накануне смотрела телепередачу о новых способах мошенничества. Несмотря на просьбы звонившего, для подстраховки она обратилась в банк, попросила проверить транш и принять заявление на возврат средств хозяину той карты, с которой они прибыли.

«Поздравляем, вам пришли деньги с карты мошенников», — ответили попавшей в переплёт сотрудники кредитного учреждения.

А карта мошенников действует таким образом. Злоумышленники делают для себя какой-то заказ в Интернете на крупную сумму, например — 200 тысяч рублей. Но самое интересное — дальше!

В это время потенциальная жертва, не ведая ничего ни сном ни духом, отправляет 5 тысяч рублей (якобы на памперсы мамочке или её ошибшемуся экс-мужу), а на самом деле — торговой фирме в виде предоплаты. Тем самым автоматически становится заказчиком и человеком ответственным за весь платёж.

Когда посылка сформирована, она отправляется на адрес мошенников. А жертва продолжает платить за груз — в виде штрафа, поскольку попадает в ситуацию, похожую на ту, когда на подставное лицо оформили покупку в кредит.

Возможно схема описана участницей провокации в аудиосообщении не совсем точно, но как бы там ни было, нужно усвоить раз и навсегда — никому ничего нельзя отправлять напрямую. Если вы получили на карту средства от неизвестного лица, решайте все проблемы непосредственно с банком.

Фото: iStock