Категории Главная темаНовости

Мытье подъездов с 1 марта должно стать ежедневным. По новым правилам СанПиН

02.03.2021

С 1 марта в силу вступили новые нормы СанПиН о санитарном содержании поселений и эксплуатации помещений. Согласно им, влажная уборка в многоквартирных домах с применением чистящих и моющих средств стала ежедневной.

Ранее санитарных требований к частоте такой уборки в МКД не было. В обязанности управляющей компании вменялось мыть лестничные клетки не реже раза в месяц, не менее двух раз в месяц обметать стены и раз в пять дней обметать окна, подоконники и также отопительные приборы. Теперь – по всей видимости, в связи с пандемией – требования к чистоте общественных пространств в МКД стали жестче.

Напомним, с апреля 2020 года согласно распоряжению губернатора Ростовской области Василия Голубева, санитарная обработка подъездов, лестничных маршей, перил, лифтов, дверей, почтовых ящиков и другого общего имущества МКД должна проводиться не реже одного раза в сутки. В каждом подъезде должны висеть графики дезинфекции с указанием – кто, когда и какими средствами провел санобработку.

Пресс-служба администрации региона напоминает, что невыполнение управляющими компаниями распоряжения по дезинфекции мест общего пользования является административным правонарушением и влечет за собой штрафы: на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.