Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Права обманутых дольщиков по 36 проблемным объектам восстановят в 2021 году в Ростовской области

12.03.2021

Вопросы исполнения муниципалитетами плана-графика по решению проблем обманутых дольщиков были обсуждены на заседании межведомственной комиссии по обеспечению прав пострадавших граждан -участников долевого строительства . Заседание прошло под руководством заместителя губернатора Ростовской области Виктора Вовка.

Из 95 проблемных объектов, включенных в план-график, в 2021 году предполагается обеспечить права обманутых дольщиков по 36 ( в общей сложности 1623 договора участия в долевом строительстве).

По мнению Виктора Вовка, органы местного самоуправления обязаны принять все возможные меры для исполнения сроков, оговоренных в плане-графике. Работа по восстановлению прав обманутых дольщиков должна стать одним из приоритетных направлений деятельности местных органов власти.

— Механизмов решения проблем обманутых дольщиков сегодня у нас достаточно: от достройки домов за счет областных субсидий или средств застройщиков до предоставления квартир инвесторами в иных многоквартирных домах и выплат компенсаций гражданам федеральным фондом, — подчеркнул заместитель губернатора.

Наблюдательный совет фонда уже принял решение о выплате компенсаций обманутым дольщикам по 17 проблемным объектам. Уполномоченный банк АО «ДОМ.РФ» начал прием заявлений на выдачу компенсаций. Денежные средства уже получили 235 из 423 граждан. Между правительством донского региона и фондом заключено дополнительное соглашение о софинансировании мероприятий еще по 15 проблемным объектам донской столицы, а также Азова, Новочеркасска, Таганрога и Аксая.