Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Цифровую трансформацию Ростовской области обсудили в донской столице

12.03.2021

На конференции, в которой приняли участие донской губернатор Василий Голубев и заместитель председателя правления Сбербанка Ольга Голодец, обсуждались направления развития донского региона в области цифровой трансформации.

— Задача по достижению цифровой зрелости, поставленная президентом страны, стала одной из ключевых. Опыт Сбера в разработке цифровых продуктов точно будет нужен для повышения качества государственных услуг, качественного исполнения госорганами своих полномочий и функций, — отметил в ходе дискуссии Василий Голубев.

Губернатор выразил уверенность в том, что взаимодействие со Сбером  приведет к повышению цифрового уровня Ростовской области.

Самыми перспективными  в плане сотрудничества глава региона считает такие проекты, как интеллектуальная транспортная сеть, школьные цифровые платформы, наработки в сфере ЖКХ. Использование этих проектов будет способствовать повышению  качества жизни дончан.

Еще одно важное направление взаимодействия по внедрению цифровых технологий на Дону — здравоохранение.

Ольга Голодец сообщила, что Сбер намерен  принять участие в материально-техническом оснащении медицинских учреждений Дона и внедрении комплексного телемедицинского решения СберЗдоровье для жителей донского региона.

Председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов отметил, что сегодня, когда все регионы России активно разрабатывают стратегии цифровой трансформации, очень важно выбрать надежного стратегического партнера. Сбер успешно провел собственную цифровую трансформацию и в рамках экосистемного подхода вывел на рынок сотни уникальных решений для комплексной цифровизации регионов.

 Василий Голубев поручил подробнее изучить возможности внедрения проектов Сбербанка в Ростовской области.

Напомним: в минувшем году глава донского региона Василий Голубев и президент Сбербанка Герман Греф подписали соглашение о развитии сотрудничества в сфере цифровых технологий на территории Ростовской области.