Категории Новости

Как смогут отдохнуть этим летом волгодонские дети

13.03.2021

Пандемия идет на спад, и подготовка к летней оздоровительной кампании в Волгодонске уже началась.

Как рассказала журналистам замглавы администрации Светлана Цыба, оздоровительный центр «Ивушка», который в прошлом году не работал, готовится к открытию нынешним летом. В настоящее время, в том числе и в связи с изменениями в СанПиН, продиктованными коронавирусной инфекцией, с которой теперь придется как-то жить, поданы документы на получение «Ивушкой» санитарно-эпидемиологического заключения. После этого будут получены допуски других надзорных органов.

Детям из малоимущих семей будут предложены путевки в оздоровительные центры Ростовской области по профилю заболевания органы дыхания – всего 230 путевок. А также 80-ти путевок в санаторные лагеря, 300 путевок в оздоровительные лагеря на лето и осень, а также еще 80-ти путевок по профилю заболевания органы дыхания. Все – на территории Ростовской области, поскольку пока поездки на черноморские курорты, в связи с продолжающейся пандемией, по линии ДТиСР невозможны.

Однако по-прежнему действует механизм компенсации родителям стоимость путевок для детей в оздоровительные лагеря других регионов – в соответствии с действующими требованиями. Светлана Цыба рекомендовала родителям, которые еще таким правом не пользовались, перед приобретением путевки получить консультацию в департаменте труда и соцразвития.

Опять-таки в связи с ужесточившимися санитарными требованиями, в этом году не будет работать палаточный спортивно-туристский лагерь «Пилигрим». Вместо него на базе МБУДО «Пилигрим» планируется работа летней оздоровительной площадки.

Кроме того, предусмотрена возможность оздоровления и отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путевками за счет средств областного бюджета в санаториях Ростовской области.

Также в городе будут работать и приходящие лагеря на базе общеобразовательных учреждений. Их будет 18, работать они будут в две смены по 21 дню.

Кроме того, планируется работа профильных отрядов и летних оздоровительных площадок без организации питания на базе МБОУ СШ № 12 и учреждений дополнительного образования. А в «Центре «Радуга» будет работать площадка «Особенное лето» – по оздоровлению детей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото — официальная страница лагеря «Ивушка» ВКонтакте.