Категории Актуальные вопросыНаш городНовостиФото-видео

Для асфальтирования основных проездов на кладбище №3 Волгодонска нужно 18 миллионов рублей

15.03.2021

На пресс-конференции главы администрации был затронут вопрос перспективы благоустройства многострадального городского кладбища № 3.

«Мероприятия по благоустройству кладбища, конечно, запланированы. Будем делать отсыпку дорог по картам. Вы, наверное, видели, мы отдали земельный участок предпринимателям, они начали строиться (объекты, связанные с оказанием ритуальных услуг — прим.ред.), планируют в этом году создать перед въездом нормальные условия для остановки автобусов и другого транспорта. Подвели туда электроэнергию, воду. А на самом кладбище конечно нужно асфальтировать дороги. Чтобы сделать хотя бы основные проезды, требуется 18 миллионов рублей. Решили начать с отсыпки — это 3 миллиона рублей, — ответил Виктор Мельников.

Также на новый погост пойдёт фал, который образуется после фрезеровки городских дорог — им будут отсыпать проезды.

Глава напомнил, что с момента ввода в эксплуатацию городского кладбища № 3 на его территории были выполнены работы по устройству внутриквартальных проездов протяженностью 3300 погонных метров. К сожалению, с асфальтобетонным покрытием из них – только 300 метров, столько же со щебёночным покрытием и ещё без малого 900 погонных метров отсыпали асфальтогранулятом. На 1790 п. метрах внутриквартальных проездов сделана планировка (грейдирование).

«Как только наступят благоприятные погодные условия, ДСиГХ продолжит работы по отсыпке асфальтогранулятом проездов к первоочередным секторам. Кроме того, заключен договор с региональным оператором «ЭкоЦентр» на вывоз мусора, начиная с 5 марта. Договором предусмотрен объём в 4575 кубометров мусора. А на работы по содержанию территорий кладбищ в 2021 году (покос травы, содержание общественных туалетов, погрузка мусора вручную) в ближайшее время будет проведён электронный аукцион, готовим документацию», — добавил глава.

Но пока что новый городской погост в плане благоустройства представляет печальное зрелище. Корреспондент «ВП» побывал там в морозную погоду. Дорог нет — одни направления. Что будет, когда их «развезёт» с наступлением тепла, можно только догадываться. А ведь 18 миллионов — не такие большие деньги.