Категории НовостиОбразованиеРоАЭС

Экскурсионную работу возобновил Информцентр Ростовской АЭС в Волгодонске

17.03.2021

Впервые после смягчения в регионе ограничений, связанных с пандемией коронавируса, в Информационном центре Ростовской атомной станции прошла экскурсия для старшеклассников лицея № 50 Донского государственного технического университета (г. Ростов-на-Дону).

Профориентационные мероприятия для лицеистов ДГТУ проходят на базе информационного центра в течение пяти последних лет. В этом году, помимо традиционной экскурсии и лекции об устройстве и работе АЭС, ребята смогли пообщаться с начальником отдела охраны окружающей среды атомной станции Ольгой Горской.  

Особый интерес экскурсантов вызвала информация главного эколога АЭС о природоохранной деятельности предприятия. Например, только в прошлом году в рукотворное Цимлянское море были выпущены 900 тысяч мальков сазана и белого амура. Всего же в рамках реализации программы по зарыблению региональных водоемов атомная станция выпустила в естественную среду порядка 70 млн. мальков ценных пород рыбы.

Екатерина Милица, учитель физики, председатель методического объединения «Физика» лицея №50 отмечает: «Интересная информация, примеры из жизни, ответы на вопросы из первых уст — для наших ребят это очень ценно. Мы гордимся, что некоторые из них, вот такие же участники ознакомительной экскурсии на Ростовскую АЭС, в результате определились с профессией, решили быть атомщиками и сейчас учатся в Волгодонске».

Ростовчанин Сергей Кот два года назад побывал с экскурсией на Ростовской АЭС.  Сегодня он — студент первого курса ВИТИ НИЯУ МИФИ. Учится по атомной специальности, получает повышенную стипендию, первую сессию закрыл на отлично. «Я мечтал стать инженером, но не мог определиться с направлением. Поездка на АЭС расставила все по своим  местам. Я выбрал атомную энергетику, потому что она перспективна, за ней и настоящее, и будущее», — говорит Сергей.

Информационный центр Ростовской атомной станции в Волгодонске был открыт в 2008 году. За годы работы центра только на экскурсиях в нем побывали более 50 000 гостей. В настоящее время все мероприятия проводятся с соблюдением противоэпидемических мер безопасности (масочный режим, обработка рук антисептиком).