Категории Скрытая

Жительницу Волгодонска обвинили в мошенничестве с материнским капиталом

18.03.2021

Прокуратура Волгодонска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемая с апреля по июнь 2019 года, желая получить средства материнского капитала, сговорившись с группой лиц (их уголовное дело выделено в отдельное производство), предоставила в местное отделение пенсионного фонда ложные сведения. Они касались наличия у неё долговых обязательств по мнимому договору целевого жилищного займа на строительство индивидуального жилого дома, заключенному, якобы, с кредитным потребительским кооперативом.

На основании представленных документов обвиняемой были перечислены 392 тысячи рублей, которые она потратила по своему усмотрению.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.