Категории АфишаНовостиОбразование

Новый сезон «Большой перемены» начнется 26 марта

26.03.2021

26 марта начинается новый сезон всероссийского конкурса «Большая перемена» — проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Организаторами конкурса, проводимого при поддержке Министерства просвещения РФ, Минобрнауки России и Росмолодежи, выступают АНО «Россия — страна возможностей и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Открытие конкурса будет проведено в формате трехдневного онлайн-марафона, который завершится 28 марта, в День больших перемен. Регистрация участников на платформе https://bolshayaperemena.online/продлится до 1 июня 2021 года.

Конкурс позволяет каждому его участнику продемонстрировать свои сильные стороны и раскрыть таланты. Главное здесь не успеваемость в общепринятом смысле, а умения, которые могут пригодиться в жизни: способность работать в команде, умение общаться, а также находить правильные решения в непростых ситуациях.

«Большая перемена» проводится второй год подряд. В конкурсе уже приняли участие более миллиона старшеклассников. Из 600 человек, ставших победителями, 31 — наши земляки, живущие в Ростовской области.

— Уверен, что донская молодежь станет активным участником и в новом сезоне проекта. Желаю удачи нашим ребятам, — сказал заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

В этом году участников «Большой перемены» ожидает ряд новшеств. Принять участие в  конкурсе теперь смогут не только старшеклассники, но и ученики пятых-седьмых классов. Для них финал конкурса пройдет в июле нынешнего года в «Артеке», а триста победителей получат запоминающийся суперприз — «путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно.

Получат возможность участвовать в конкурсе и студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования. Как и старшие школьники, победители этой категории участников получат денежные призы, которые можно будет потратить на образование и саморазвитие. Триста победителей конкурса из числа десятиклассников и 150 студентов 3-4 курсов образовательных учреждений среднего специального образования получат в качестве приза по одному миллиону рублей. 300 учащихся 8-9 классов и 150 студентов первого-второго курсов получат по 200 тысяч рублей.

Денежные призы от 100 до 150 тысяч рублей ждут и педагогов, подготовивших победителей. А 30 лучшим образовательным организациям основного и дополнительного образования и 20 организациям среднего профессионального образования, подготовившим победителей, вручат по два миллиона рублей на развитие и техническое оснащение.

В новом сезоне предусмотрена также программа для родителей участников конкурса и отдельный трек для подростков-иностранцев, изучающих русский язык. Призом для 100 победителей в этой категории участников станет целевое обучение в российских вузах.

К девяти направлениям, по которым проходил конкурс в прошлом сезоне, прибавятся три новых:

«Открывай новое!», посвященное развитию образовательных технологий, «Предпринимай!» — для молодых предпринимателей и специальное направление «Служи Отечеству!» , партнером которого выступит движение «Юнармия».

Первые этапы конкурса пройдут дистанционно на платформе https://bolshayaperemena.online/, очные полуфиналы для старшеклассников будут проведены во всех федеральных округах. Финал «Большой перемены» состоится в «Артеке» в ноябре 2021 года.