Категории КультураНовостиСобытие

«Ночь в театре» состоялась в Волгодонском молодежном драматическом театре

30.03.2021

27 и 28 марта Волгодонский молодежный драматический театр отметил Международный день театра – провел акцию «Ночь в театре».

В фойе театра разместилась экспозиция театральных костюмов из спектаклей ВМДТ и фотографии из жизни молодежного театра.

Перед началом актеры ВМДТ исполнили песни из полюбившегося волгодонцам спектакля «Шумные люди, или простые сюжеты». Эта работа была впервые показана год назад в рамках акции «Ночь в театре».

Зрителям представили литературный спектакль «Мой Пушкин» по эссе Марины Цветаевой. Совместная работа участников детской театральнойстудии при ВМДТ и актеров театра (режиссер Игорь Таранов) поразил зрителей глубиной погружения в литературный материал, эмоциональностью исполнения, оригинальным и интеллигентным подходом к тексту. Этот спектакль вполне может быть рекомендован для показа учащимся старших классов школ, студентам колледжей и вузов.

Продолжилась акция в малом зале, где зрителям показали доработанный эскиз спектакля питерского режиссера Ярослава Рахманина «История медведей панда, рассказанная одним саксофонистом, у которого имеется подружка во Франкфурте» по пьесе Матея Вишнека. В пьесе из анекдотичной завязки «выросла» история сначала детективная, а потом — мистическая. Пьеса Вишнека – это отчасти театр абсурда, но при этом она заставляет задуматься о жизни. Жизнь эта не заканчивается даже после смерти, потому что в ней есть любовь.

«Ночь в театре» стала традиционной для Волгодонска. Ежегодно в конце марта зрители имеют прекрасную возможность совместно с Волгодонским молодежным театром присоединиться к всероссийской акции.