Категории НовостиПроисшествия

В Волгодонске – очередная жертва телефонного мошенничества

30.03.2021

Жертвами телефонных аферистов становятся не только доверчивые пожилые люди. Будьте внимательны и осторожны!

В Отдел полиции № 1 Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» поступило очередное заявление о краже денежных средств с банковской карты. Заявителем на этот раз оказался молодой человек 22 лет.

Потерпевший пояснил, что ему позвонили «из банка» и сообщили,  что мошенники пытаются оформить на него кредит. Лжесотрудник банка предложил провести несколько несложных операции для защиты находящихся на карте средств. Потерпевший продиктовал данные своей банковской карты, а также код из поступившего смс-сообщения. После чего с его счета были списаны 8 тысяч рублей. Сумма небольшая, но сам факт неприятный, да и случай показательных: от действия мошенников не застрахован никто, а вовсе не только доверчивые пенсионеры.

В полиции возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

В связи с участившимися случаями краж денежных средств с банковских карт Межмуниципальное управление МВД России «Волгодонское» вновь напоминает гражданам!

– при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах!

– при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения! Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию.

– не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего!

– завершите разговор!

Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. Все операции для защиты карты, если таковые потребуются, сотрудник банка делает сам. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.