Категории Актуальные вопросыНовости

В какие сроки организации Волгодонска обязаны подавать сведения в военкоматы, рассказали в прокуратуре

01.04.2021

На вопросы читателей «Волгодонской правды» отвечает старший помощник прокурора города Инга Лихачева:

— Согласно ст. 9 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» организации обязаны оказывать содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации.

Порядок воинского учета граждан определяется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о воинском учете, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719.

В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках и в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

— должны сверятьне реже 1 раза в год в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации, сведения о воинском учете, содержащиеся в личных карточках, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления;

— должны направлять в 2 -х недельный срок в соответствующие военкоматы сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете по принятию или увольнению их с работы.

Эта работа проводится в соответствии со ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53 от 28.03.1998 года, согласно требованиям п. 32 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ №719 от 27.11.2006,