Категории Актуальные вопросыНовости

Когда волгодонцам менять зимнюю резину на летнюю, чтобы не получить штраф?

05.04.2021

В Волгодонске сошёл последний снег, но кто-то из водителей ездит ещё на «шипах». То ли оставляет один процент, что зима вернётся, то ли просто не успел «переобуться».

Когда же надо сменить комплект резины на машине, чтобы не получить штраф от сотрудников ГИБДД?

Согласно Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колёсных транспортных средств», в редакции, действующий с 12 июня 2015 года, зимние шины должны быть установлены на автомобилях с декабря по февраль, летние – с июня по август.

Но практика показывает, что «переобувать» железных коней приходится раньше. Критерием для смены зимней резины на летнюю является устойчивый переход среднесуточной температуры через отметку +5 в сторону повышения. Такое значение является верным признаком развития весенних процессов: интенсивного снеготаяния и перехода осадков преимущественно в жидкую фазу.

Но самое главное заключается в том, что при такой температуре мягкая зимняя резина плавится. Это ухудшает сцепление с дорогой и приводит к увеличению тормозного пути. Отсюда — слабая управляемость. Кроме того, дорогостоящая зимняя резина быстро изнашивается. Всего за несколько поездок протектор сотрется.

Также не следует забывать про агрессивное воздействие шипованной резины на дорожное полотно. С одной стороны шипы выбивают колею, а с другой — разбрасывают камни с непредсказуемыми последствиями.

Летняя же резина производится из более жесткого каучука, который меньше стирается, и при этом хорошо «держит» дорогу.

Добавим, что понятие зимней резины введено для шин с маркировкой «M+S», «М&S», «М S» и соответствующей пиктограммой и минимальной глубиной 4 мм.

Кстати, штраф за несоблюдение правил эксплуатации по-прежнему составляет 500 рублей. Но есть проекты повысить его до 2 тысяч рублей.

Фото: Renovacio, Shutterstock