Категории Главная темаНовостиОбразование

Станция юных техников проведет в Волгодонске инженерный форум «Энергия мечты»

06.04.2021

Волгодонск стал победителем конкурса муниципалитетов на право проведения мероприятий для талантливых детей городов – участников проекта «Школа Росатома». На конкурс педагоги Станции юных техников представили уникальный проект – инженерный форум «Энергия мечты».

29 марта прошел дистанционный этап конкурса муниципалитетов – онлайн-защита проектов. Команда СЮТ Волгодонска выиграла грант в размере 1 500 000 рублей – на реализацию проекта инженерный форум «Энергия мечты».  Его планируют провести в Волгодонске уже в новом учебном году на базе Станции юных техников и в школе №5, где скоро откроют Детский технопарк «Кванториум».

– Средства гранта пойдут не только на организацию проезда, проживания, питания участников, организационные расходы, но и на очень достойные призы, а также будут приобретены дорогостоящие робототехнические конструкторы и электронные конструкторы «Знаток», которые в дальнейшем будут активно использоваться в образовательном процессе. Более того, мы рассматриваем возможность открытия новых групп по робототехнике и радиоэлектронике, – говорит директор Станции юных техников Людмила Рязанкина.

Форум «Энергия мечты» будет посвящен 60-тилетию полета в космос Юрия Гагарина. Его центральная тема – «Космос и его покорение человечеством». Планируется, что форум пройдет в три этапа.

В сентябре специалисты Станции юных техников – авторы проекта – организуют  заочный (обучающий) этап: в онлайн-режиме педагоги, специалисты и эксперты в области атомной энергетики, промышленности и космонавтики, проведут для участников форума мастер-классы и консультации.

Затем во всех 22 городах – участниках проекта «Школа Росатома» состоится муниципальный этап форума, где организаторам предстоит выбрать самых креативных, грамотных и нестандартно мыслящих учащихся. И уже в финале, в Волгодонске, встретятся лучшие юные робототехники и специалисты 3д-моделироввания, радиоэлектроники, и, конечно, конструкторы и инженеры.

42 финалистам предстоит побороться за победу в форуме. Прежде всего, в конкурсе «Покорение планет». Он пройдет по трем направлениям: «Венера» (робототехника), «Луна» (3D-моделирование и прототипирование) и «Марс» (радиоэлектроника и конструирование).

Также в рамках форума будет организована работа презентариума «Твори! Выдумывай! Пробуй!» – выставки-презентации инженерных конструкций и моделей победителей муниципальных этапов форума. Еще одна большая часть программы – научно-практическая конференция «Мне бы в небо».

– Мы рады, что Волгодонск вновь стал победителем конкурса муниципалитетов, до этого в нашем городе уже проходили мероприятия для талантливых детей городов – участников проекта «Школа Росатома»: «Дети. Творчество. Атом» и «Дети. Творчество. Атом. Великой Победе посвящается…». Станция юных техников – один из лидеров в Волгодонске по числу реализованных образовательных социальных проектов: с 2013 года учреждением, в том числе совместно с Ассоциацией содействия развитию образования «Карьера», реализовано более 15 проектовУверены, что инженерный форум «Энергия мечты» станет одним из самых ярких и масштабных проектов Станции юных техников, – отметила Галина Прудкова, муниципальный координатор проекта «Школа Росатома» в Волгодонске, начальник отдела дополнительного образования и информационно-методического сопровождения образовательных учреждений Управления образования Волгодонска.

Известно, что «Энергия мечты» пройдет при поддержке специалистов Ростовской АЭС и ее структурного подразделения  -Информационного центра РоАЭС, профессорско-преподавательского состава ВИТИ НИЯУ МИФИ, ДГТУ, ассоциации содействия развитию образования «Карьера», интеллектуального клуба «Эврика», местного отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, Уфимского планетария, московского Музея космонавтики и других организаций и предприятий. Для участников форума организаторы запланировали тематические мастер-классы и экскурсии.

Фото: https://5sfer.com/