Категории На ДонуНовостиПроисшествия

У жителя Дубовского района украли с карты 100 тысяч рублей

06.04.2021

Телефонные мошенники трудятся не покладая рук.

В отдел полиции в селе Дубовское обратился житель района с заявлением о краже средств с его банковского счета.

Потерпевший пояснил, что ему позвонил молодой человек, который представился сотрудником банка и сообщил, что с его счетом происходят подозрительные действия, которые выглядят как попытки списания денег. Чтобы защитить денежные средства, мошенник предложил провести несколько несложных операций. Потерпевший продиктовал данные своей банковской карты, а также код из поступившего смс-сообщения. После чего с его счета списались более 100 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража».

Полиция в очередной раз напоминает:

– для решения всех спорных вопросов настоящие сотрудники банка приглашают клиента в офис, а не решают проблемы по телефону;

– настоящий сотрудник банка никогда не запрашивает никакую информацию о банковских картах и счетах клиента;

– работники банков не звонят клиентам, чтобы сообщить, что «банк выявил подозрительную операцию» или «в системе произошел сбой»; все необходимые операции для защиты средств клиента сотрудник банка делает самостоятельно;

– настоящий работник банка не может себе позволить «висеть на телефоне», он не тратит на одного клиента от получаса до нескольких часов и не названивает ему с разных телефонных номеров.

Изображение mastersenaiper с сайта Pixabay