Категории НовостиПроисшествия

990 тысяч рублей потеряла жительница Волгодонска, поверив мошенникам

09.04.2021

Настоящие сотрудники банков не звонят своим клиентам!

В отдел полиции № 1 Волгодонска обратилась горожанка с заявлением о пропаже с ее банковской карты денежных средств.

Схема, по которой женщину лишили столь значительной суммы, одна из самых распространенных. Ей позвонил незнакомый молодой человек, представился сотрудником банка и сообщил, что с ее счетом происходят подозрительные действия, которые выглядят как попытки списания денег. Лжесотрудник банка предложил женщине провести несколько несложных операций для «защиты» денежных средств. Потерпевшая продиктовала данные своей банковской карты, а также код из поступившего смс-сообщения. После чего с ее счета были списаны более 990 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам о том, что при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае нельзя сообщать свои персональные данные или данные о картах и счетах. Банк никогда не запрашивает информацию подобным образом! Все операции для защиты карты, если такая понадобится, сотрудник банка делает сам, без вашего участия! В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка!

Изображение Kamalakannan PM с сайта Pixabay