Категории Актуальные вопросыНациональные проектыНовости

Нацпроект «Демография»: Освоить новую специальность можно через ЦЗН Волгодонска

09.04.2021

Федеральным проектом «Содействие занятости» национального проекта «Демография» предусмотрена программа по обучению различных категорий граждан, сообщает Центр занятости населения Волгодонска.

На организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан некоммерческим организациям предоставляются гранты в форме субсидий из федерального бюджета.

Цель программы – содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Участниками программы могут быть следующие категории граждан: 1) граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных; 2) лица в возрасте 50-ти лет и старше; 3) лица предпенсионного возраста; 4) женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет; 5) женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Принять участие в обучении для сохранения занятости на предприятии и приобретения новых компетенций, также могут работники предприятий и организаций, которые желают повысить свою квалификацию, пройти курсы профессиональной переподготовки. 

Обучение доступно по программам профессиональной подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих.

Обучение проводится за счет средств федерального бюджета. По окончании гражданин получит документ установленного образца.

Добавим, что организаторами обучения выступают федеральные операторы: Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), ФГБО ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ)» и ФГБО ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)».

Федеральными операторами будут выбраны региональные операторы в Ростовской области, которые будут оказывать образовательные услуги для каждой категории граждан.

Записаться на обучение можно на портале «Работа России». За более подробной информацией обращаться в ГКУ РО «Центр занятости населения города Волгодонска» в отдел профобучения и профориентационной работы по телефону: (8639) 26 -14-96.