Категории Наш городНовости

Тонкая работа. Атоммаш завершил сверловку коллекторов для второго энергоблока АЭС «Аккую»

16.04.2021

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» завершилась сверловка двух коллекторов первого контура для первой турецкой АЭС «Аккую».

Коллекторы первого контура — это крупные комплектующие узлы парогенератора. Высота каждого изделия — 5 метров, максимальный диаметр – более метра, вес — 16 тонн. Ключевой этап изготовления изделий — сверловка: в коллекторе необходимо проделать 10 978 отверстий.

Механическая обработка длится 35 суток. По специальной схеме специалисты сверлят отверстия, затем для снятия напряжения металла выполняют развёртку. Далее коллектор поступает на доводочный участок для финишной зачистки заусенцев и острых кромок отверстий по наружному и внутреннему диаметру коллектора. Завершением изготовления изделия считается прочистка, промывка и осушка всех отверстий, а также проведение контрольных мероприятий.

Два коллектора первого контура устанавливаются в корпус парогенератора и привариваются к патрубкам. Затем специалисты формируют трубный пучок из теплообменных трубок в виде змеевиков. Нержавеющие трубки длиной от 9 до 17 метров закрепляются в отверстиях коллекторов. При работе на АЭС в коллекторе происходит теплообмен между теплоносителями первого и второго контуров реакторной установки.

Напомним, АЭС «Аккую» – первая атомная электростанция, строящаяся в Турецкой Республике. На сегодняшний день проект полностью финансируется российской стороной. Сооружение АЭС «Аккую» – первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate – «Строй-Владей-Эксплуатируй».