Категории НовостиПроисшествия

50-летний «лихач» на самокате врезался в автомобиль на переходе в Волгодонске

20.04.2021

В 17.35 19 апреля на пешеходном переходе по ул. Прибрежной, 27 автомобиль Киа Спектра сбил мужчину, который выехал на нерегулируемый пешеходный переход на электросамокате.

Как сообщает «Автолайн Волгодонск», 28-летняя девушка-водитель Киа вела свою машину по Прибрежной со сторону Портовой. Перед нерегулируемым пешеходным переходом она притормозила, пропустила пешеходов и продолжила движение. В это время слева на переход выехал мужчина на электросамокате и врезался в левое крыло Киа.

50-летний водитель электросамоката госпитализирован. У него, по предварительным данным, были явные признаки алкогольного опьянения, но от медосвидетельствования он отказался, поэтому де-юре назвать его пьяным теперь нельзя.

Электросамокат KUGOO M4 PRO 500W, на котором передвигался мужчина, оснащен электродвигателем мощностью 0,5 кВт, поэтому, в соответствии с Техническим регламентом, для управления им требуется водительское удостоверение кат. М или А. У мужчины ВУ нет совсем. Также водитель такого технического средства должен быть в шлеме – его тоже не было.

Зато нашлись свидетельства очевидцев, которые описали свои впечатления от встречи с «самокатчиком» на дорогах города как раз вчера вечером. «Я вчера чуть не сбил мужика и он был тоже на самокате он двигался по улице морской по встречному направлению тем более по середине дороги!» – пишет один из них. Большинство комментаторов сошлись во мнении, что настоящей пострадавшей в ДТП является девушка на Киа Спектра, и что второй участник ДТП, который не в состоянии управлять даже самокатом, достоин максимального штрафа, а также должен возместить расходы на восстановление помятого крыла иномарки и компенсацию морального вреда ее владелице.