Цикл авторских фильмов митрополита Тихона о февральской революции волгодонцы могут увидеть на портале «Смотрим.ру»

КультураНовости

«Гибель империи. Российский урок» – так называется цикл авторских фильмов митрополита Псковского и Порховского Тихона, который идет на телеканале «Россия 24». Все 18 серий можно смотреть и на портале «Смотрим.ру».

Различные политологи продолжают высказываться о фильме митрополита Тихона «Гибель империи. Российский урок», в котором речь идет о революции февраля 1917 года и предшествовавших ей событиях.

Фильм важен историческими параллелями, считает директор Центрального музея Великой Отечественной войны Александр Школьник.

«Российская революция 1917 года и ее причины заставляют вспомнить недавние «цветные революции». Они очень похожи. Одной из главных причин русской революции стали элиты, очарованные пустыми лозунгами и желанием дружить с западными «союзниками» против действующей власти. Их легковерие и предательство запустило необратимые последствия. Второй причиной стала успешная информационная война, когда слухи и сплетни постоянно будоражили общество. Такими слухами был переполнен 1917 год, и эта информационная кампания столетней давности похожа на современные кибервойны. Фильм наглядно показывает, что империя погибла по этим причинам«, — отметил Александр Школьник.

Также он считает, что с помощью умело подготовленного общественного мнения и советчиков со стороны был вбит клин в отношения общества и власти и спровоцирован всплеск тирании и репрессий. От бездуховности общество легко шагнуло к беспределу. Этот урок нельзя забывать и о нем надо рассказывать именно так: доходчиво и открыто, что и сделано в фильме.

«Эта картина открывает глаза той части нашей аудитории, которая не знает истинных причин февральского госпереворота и крушения Российской империи», – сказал в интервью газете «Взгляд» публицист Николай Стариков и добавил:

«Фильм открывает глаза той части нашей аудитории, которая не знает истинных причин февральского госпереворота и крушения Российской империи. А причины таковы – предательство элиты, глупость и сознательная работа по уничтожению России со стороны наших конкурентов, которые в тот момент были нашими временными союзниками».

По материалам ИА «ДОН 24»

Волгодонск, история, культура, митрополит Тихон, общество, политология, фильм Гибель империи. Российский урок
Предыдущая запись
Шестеро волгодонцев-сотрудников Ростовской АЭС примут участие в чемпионате Atomskills-2021
Следующая запись
В Волгодонске вакцинированы от коронавируса более 13 тысяч человек
Поделитесь новостью —

Волгодонский студент завоевал серебро на «Абилимпиксе» в новой компетенции

Волгодонский техникум энергетики и транспорта (ВТЭТ) продемонстрировал высокий уровень подготовки своих студентов на региональном этапе Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

11

Ситуация на Украине и в Донбассе 23 марта 2026 года. Хроника событий

Российские средства противовоздушной обороны за минувшую ночь сбили над регионами РФ 249 украинских беспилотников. Все перехваченные и уничтоженные аппараты были самолетного типа. БПЛА были перехвачены над 12 регионами РФ, а также над акваторией Азовского моря.

196

Доходность вкладов уменьшится, но кредиты останутся дорогими. Что происходит на рынке после снижения ключевой ставки до 15%?

Ключевое влияние на политику ЦБ по-прежнему будут оказывать проинфляционные риски. / фото:Сергей Михеев/РГ Аналитик Додонов спрогнозировал снижение доходности вкладов в ближайшие недели Решения Банка России по ключевой ставке позволят уже…
25

«Малек года». В Волгодонске наградили лучших пловцов среди самых маленьких

21 марта в нашем городе состоялось чествование победителей III фестиваля грудничкового и дошкольного плавания. Этот фестиваль, выросший из ежегодных соревнований «Малек года», стал уже традиционным.

34

«Театральная весна» расцвела в Волгодонске и растрогала зрителей до слёз

Молодёжный драматический театр, ДК «Октябрь», Детская театральная школа и ДК имени Курчатова стали сценами для демонстрации мастерства 30 творческих коллективов из городов и районов области.

159

Пловцы спортивной школы №3 Волгодонска отличились на соревнованиях ЮФО

В третий день Чемпионата и Первенства Южного Федерального округа по плаванию в Краснодаре ученики волгодонской спортивной школы №3 продемонстрировали выдающиеся результаты.

163

40 волгодонцев сдавали нормативы ГТО 21 марта на стадионе «Труд»

21 марта на стадионе «Труд» прошел прием испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО). В этом событии приняли участие в общей сложности около 40 человек.

57

Ситуация на Украине и в Донбассе 22 марта 2026 года. Хроника событий

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины, сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

813

Волгодончанке Инне Гуро и еще 19 работникам культуры Дона присвоено почетное звание

Распоряжением губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря  почетное звание «Лучший работник культуры Ростовской области»  присвоено 20 жителям Дона, сообщает новостной портал правительства донского региона. Среди удостоенных высокого звания – директор муниципального…
67

Чемпионат Волгодонска 2026 по волейболу среди женщин выиграла команда «Пульс»

Вначале на площадку вышли команды Цимлянска и «Пантеры» из Волгодонска. Первую партию довольно уверенно выиграли цимлянские девушки — счёт 25:18. А вот во вторую партию «Пантеры» сумели собраться и выиграть — 25:22.

120