Категории НовостиФото-видео

«Золотые» стельки: 20 000 незадекларированных долларов нашли донские таможенники в кроссовках гражданина Украины

20.04.2021

Сотрудники силовых ведомств на приграничном МАПП Весело-Вознесенка выявили факт недекларирования товаров.

Автомобиль марки Hyundai под управлением гражданина Украины 1986 года рождения, прибыл на таможенный пост со стороны России.

По оперативной информации сотрудников погрануправления ФСБ России по Ростовской области гражданин Украины перемещал через Государственную границу Российской Федерации денежные средства с нарушением установленного порядка.

В целях таможенного контроля должностные лица таможенного поста провели личный таможенный досмотр мужчины, в ходе которого гражданин добровольно выдал спрятанные в обуви 20 000 долларов США.

Нарушитель сообщил, что был в Таганроге по семейным делам и забрал находившиеся на временном хранения у родственников принадлежащую ему валюту. Перед тем как отправиться в дорогу, деньги положил в обувь, так как боялся за их сохранность (по 10 000 долларов в каждый кроссовок).

Также при нем находилась сумма 7 550 рублей для дорожных расходов. О необходимости декларировать перемещаемые наличные денежные средства он не знал.

В отношении гражданина Украины возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 16.1 КоАП РФ (сокрытие товаров от таможенного контроля способом, затрудняющим обнаружение товаров).