Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Россияне не увидели эффекта от «мусорной реформы»

23.04.2021

Слабую «тройку» поставили ходу мусорной реформы участники опроса, проведенного НП «ЖКХ-Контроль». Об этом рассказала исполнительный директор организации, зампредседателя Общественного совета минстроя Светлана Разворотнева на «круглом столе» в «Российской газете».

Только около 10% респондентов оценили ход мусорной реформы на «хорошо» и «отлично». Остальные считают, что процесс идет «удовлетворительно», «плохо» и «очень плохо». 41% опрошенных вообще не заметили никаких изменений, помимо роста тарифов на вывоз мусора. 33% сообщили, что стало намного чище. А 22% респондентов отметили, что, напротив, стало только грязнее.

Более половины опрошенных — 56% — выбрасывают мусор по старинке, не сортируя его. Однако остальные в той или иной мере занимаются разделением отходов. Причем 2,5% участников опроса занимаются мелкой сортировкой: например, раскладывают отдельно бутылки и крышки от них, сортируют пластик по видам. В то же время пункты сбора вторсырья в пешей доступности от дома есть лишь у 11% респондентов.

Только 32,5% опрошенных считают справедливым «мусорный» тариф в своем регионе. 53% недовольны расчетами. При этом 85% участников живут в регионах, где плата взимается по количеству проживающих, 11% — где она зависит от жилплощади, а 0,9% — от объема мусора.

В опросе приняли участие 446 человек из всех регионов России. При этом около 40% его участников — жители-активисты. Это, с одной стороны, влияет на точность опроса, отметила Разворотнева, а с другой стороны, получается, что даже самая информированная в сфере ЖКХ часть общества не видит эффекта от «мусорной реформы» и не занимается сортировкой мусора. Между тем то, что около 45% опрошенных все-таки занимаются сортировкой мусора, — уже неплохая цифра, считает председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков.

Текст:  Марина Трубилина