Категории Главная темаНовости

Традиционного фейерверка на 9 Мая в 2021 году в Волгодонске не будет

23.04.2021

Светлана Цыба, заместитель главы администрации Волгодонска, на свое сегодняшнем брифинге рассказала о том, как в Волгодонске отметят День Победы:

– Коронавирусные ограничения не дают нам отметить праздник так, как мы привыкли. Понятно, что все соскучились по большому гала-концерту на площади Победы, по фейерверку. Но здоровье наших жителей превыше всего, поэтому нужно еще немного потерпеть, сформировать коллективный иммунитет, пройти вакцинацию, чтобы можно было вернуться к обычной жизни и привычным форматам праздников.

А пока 9 Мая пройдет в Волгодонске в «малолюдном» формате: пройдут традиционные возложения цветов, состоятся митинги (с соблюдением, разумеется, соответствующих ограничений). А большие концерты будут заменены праздничными мероприятиями в сквере Дружба и парке Победы (афиша праздника будет опубликована в ближайшее время).

Снова приходится отменить самое массовое и любимое горожанами зрелище на 9 Мая – праздничный салют. Как бы ни хотелось, удержать горожан от посещения этого мероприятия не удастся, столпотворение на площади Победы в этом случае неизбежно, как и нарушение социальной дистанции и других ограничений. Расплачиваться за удовольствие придется ухудшением эпидемической ситуации, чего допустить нельзя. Так что, увы, фейерверка на 9 Мая в Волгодонске в этом году не будет; остаются надежды только на то, чтобы год следующий стал более «здоровым».

По словам Светланы Цыбы, у нас в городе осталось всего 27 участников Великой Отечественной войны и трое ветеранов «последнего призыва». Поздравить их планируется в формате, который был успешно опробован в прошлом году, – небольшими выездными концертами, которые проходили прямо под балконами или во дворах фронтовиков.

В завершение брифинга Светлана Яковлевна выразила надежду, что в преддверие 9 Мая эпидемическая ситуация все же хотя бы немного улучшится и ограничения будут еще немного смягчены.