Категории Главная темаНовости

Центр «Активное долголетие» в здании бывшей аптеки «Черемуха» откроется уже в мае

24.04.2021

Закрытие аптеки «Черемуха» еще недавно вызвало большой резонанс в прессе Волгодонска и среди горожан. Здание старой аптеки по улице Горького, 167 уже несколько месяцев стоит закрытым, и, как считают местные жители, на пользу это ему никак не идет. Однако на своем вчерашнем брифинге заместитель главы администрации Светлана Цыба заверила журналистов, что необитаемой «Черемуха» простоит недолго.

В настоящее время здание передано в ведение Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов № 1, помещения сегодня обустраиваются и оснащаются оборудованием и мебелью. И уже в мае здесь откроется ресурсный центр «Активное долголетие».

ЦСО-1 с нынешнего года участвует в пилотном проекте по внедрению системы долговременного ухода за гражданами старшего поколения и инвалидами, а также по улучшению качества и продолжительности их жизни. Проект реализуется в рамках нацпроекта «Демография». В рамках этого проекта в Волгодонске и будет создан «Ресурсный Центр Активное Долголетие».

Главным преимуществом работы Центра станет доступность одновременно всех видов деятельности: спорт, досуг, здоровье, терапия и т.д. в одном месте. В Центре будут работать 13 факультетов Университета «Старшее поколение» численностью слушателей порядка 500 человек.

Кроме того, в Центре планируется реализовать социальный проект «Искусство помогать» – то есть организовать специально для родственников пожилых и тяжелобольных граждан специальные курсы по уходу за ними.

Учитывая масштабы стоящих перед ЦСО задач, журналисты засомневались, что их можно будет реализовать уже в мае. Однако Светлана Цыба оказалась настроена оптимистично и заверила, что это не первый «невозможный» проект, который тем не менее успешно воплотил в жизнь упорный и трудолюбивый коллектив ЦСО-1. И пусть рассчитывать на капремонт фасада и прилегающей территории пока рано, однако первое знакомство жителей города с новым Центром «Активное Долголетие» состоится уже в мае на мероприятии «Заходите в гости к нам».

И уже с 1 мая в помещениях по адресу: ул. Горького, д. 167 будет развернут дополнительный пункт для проведения вакцинации по заявкам. Пункт будет работать не постоянно: по мере накопления желающих сделать прививку от коронавирусной инфекции сюда будет приезжать мобильная бригада медиков. Записаться на вакцинацию можно будет по телефону 8 (86392) 22-29-39.