Категории Главная темаНовостиОбразование

Утверждено расписание единого государственного экзамена для школьников в 2021 году

24.04.2021

Минпросвещения России и Рособрнадзор утвердили расписание единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2021 году.

22 апреля был подписан соответствующий приказ «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при проведении в 2021 году».

ЕГЭ пройдет в два периода: основной (с 31 мая по 2 июля) и дополнительный (с 12 по 17 июля).

Основной период

Первые экзамены пройдут в понедельник 31 мая. Выпускникам предстоит сдать географию, литературу и химию.

Русский язык – обязательный предмет для всех выпускников 11 классов – разбит на два дня: 3 и 4 июня.

Напомним, что участникам, планирующим поступление в вуз, для аттестата достаточно получить положительный результат на ЕГЭ по русскому языку. Участники с ограниченными возможностями здоровья (лица ОВЗ), инвалиды и дети-инвалиды могут пройти итоговую аттестацию по одному предмету – русскому языку – в форме ЕГЭ или государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по своему выбору. Для такой категории участников экзамен продлевается на 1,5 часа, устная часть экзамена по иностранным языкам – на 30 минут.

7 июня пройдет экзамен по математике профильного уровня.

Историю и физику ребята смогут сдать 11 июня, обществознание – 15 июня.

18 июня выпускникам предстоит проверить свои знания по биологии. Иностранные языки будут сдавать три дня: письменный – 18 июня, устный – 21 и 22 июня.

Завершит основной период ЕГЭ экзамен по информатике, которая впервые пройдет на компьютерах 24 и 25 июня.

Резервные сроки основного периода пройдут с 28 июня по 2 июля.

Дополнительный период

Для участников, которым по объективным причинам не удалось сдать экзамены в основной период (болезнь, досрочное завершение экзамена, совпадение предметов) или получивших неудовлетворительный результат по русскому языку, предусмотрен дополнительный период в июле.

Дополнительный период проведения ЕГЭ стартует 12 июля с экзаменов по географии, литературе, иностранным языкам (раздел «Говорение»), биологии и истории.

13 июля участники напишут ЕГЭ по русскому языку.

Заключительными экзаменами дополнительного периода станут обществознание, химия, физика, иностранные языки (за исключением раздела «Говорение»), математика профильного уровня и информатика (компьютерный ЕГЭ), которые пройдут 14 июля.

Кроме того, в дополнительный период предусмотрен один резервный день – 17 июля.

Продолжительность и запреты

В соответствии с приказом, продолжительность ЕГЭ по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), обществознанию, истории, биологии составляет 3 часа 55 минут, по русскому языку, химии – 3 часа 30 минут, по географии, иностранным языкам (за исключением раздела «Говорение») – 3 часа, по иностранным языкам (раздел «Говорение») – 15 минут, по китайскому языку на этот раздел отведено 12 минут.

ЕГЭ по всем предметам начинается в 10:00 по местному времени.

За наличие шпаргалок, мобильных и иных средств связи у участника ЕГЭ следует удаление, пересдать экзамен будет возможность только через год.