Категории На ДонуНовостиСобытие

7000 человек посетили фестиваль экологического туризма «Воспетая степь» в Ростовской области

27.04.2021

В минувшие выходные в заповеднике «Ростовский» в Орловском районе в девятый раз прошел фестиваль экологического туризма «Воспетая степь».

Напомним, в прошлом году мероприятия фестиваля не состоялись по причине противоэпидемических ограничений. В этом году мероприятие впервые прошло в двухдневном формате: 24 и 25 апреля.

По данным донского минприроды, фестивальную площадку, а также места массового цветения тюльпанов в районе озер Лапуховатое и Грузское посетило порядка 7000 человек.

– За эти годы фестиваль уже стал визитной карточкой природы Донского края и доброй весенней традицией долины Западного Маныча, – подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Но важно и то, что это не просто красивое зрелище, но и мероприятие, направленное на воспитание бережного отношения к окружающей среде.

По словам замгубернатора, в регионе есть 84 особо охраняемых территории, которые занимают более 230 тысяч гектаров. Поэтому в Ростовской области большое внимание уделяют экологическому туризму и обустройству новых экологических маршрутов.

В этом году на фестивале была представлена широкая развлекательная и познавательная программы. Орловский район представил экологические проекты, реализуемые с участием центров «Точка роста», и виртуальные туры по острову мустангов. Государственный природный биосферный заповедник «Ростовский» представил площадки «Степь – распахнутый настежь мир», террариум с гадюкой степной и ушастым ежом. Южный научный центр Российской академии наук продемонстрировал методы разведения редких видов водных биологических ресурсов.

Особое внимание на празднике было уделено развитию системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Организациями «ГК «Чистый город», «Экоцентр» был организован раздельный сбор отходов, представлены музыкальные инструменты из вторсырья. Компания «Техноэколог» представил технологии переработки, в том числе опасных отходов. Заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Алла Кушнарева провела экологический урок «Отходы разделяй – природу Дона сохраняй!»

Важной частью фестиваля была деловая программа, в рамках которой проведен ряд встреч ученых Ростовской области с делегацией Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Для образовательных организаций проведены тематические лекции по сохранению биологического разнообразия степного пояса России.

Кроме того, все приехавшие на праздник смогли полюбоваться природой донской степи и цветением диких тюльпанов и ирисов, совершив путешествие в район озер Лапуховатое и Грузское. Экологический туризм направлен на то, чтобы сохранить природу в первозданном виде, поэтому срывать цветы было строго запрещено.

Напомним, что фестиваль «Воспетая степь» проводится на Дону с 2013 года. Мероприятие традиционно проходит в дни массового цветения тюльпанов, поэтому даты фестиваля экотуризма каждый раз выбираются заново. Организаторами фестиваля являются правительство Ростовской области, министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, ассоциация «Живая природа степи», государственный природный биосферный заповедник «Ростовский», администрация Орловского района.