Категории Главная темаНовости

Из-за коронавируса отменены массовые мероприятия на майские праздники в Волгодонске

28.04.2021

В программу праздничных мероприятий 1 и 9 Мая, предварительно разработанную в Волгодонске, внесены изменения – об этом сообщила сегодня Светлана Цыба, заместитель главы администрации Волгодонска по социальной политике.

Напомним, совсем недавно Светлана Яковлевна выражала надежду, что ситуация с коронавирусом к праздникам немного улучшится, но произошло наоборот:

– Все, думаю, в курсе новостей об обстановке, складывающейся с COVID-19, – сказала журналистам заместитель главы администрации. – Из-за усиления опасности заражения новой коронавирусной инфекцией массовые мероприятия из плана праздничных событий мы убрали или перевели в онлайн-формат.

Открытие 1 мая паркового сезона в сквере «Дружба» и парке Победы, работа аттракционов и открытие городских фонтанов, разумеется, остается, однако гражданам предложено просто провести время на свежем воздухе под музыкальное сопровождение с соблюдением противоэпидемических мероприятий.

1 мая 2021 года с 11.00 на площадке у фонтана «Парка Победы» в рамках проведения торжественного открытия летнего сезона, посвященного Празднику весны и труда в России, запланирована праздничная концертная программа Народного духового оркестра. В сквере «Дружба» с 12.00 на танцевальной площадке будут звучать праздничные песни.

Программа празднования Дня Победы тоже изменится. Помимо отмены традиционного фейерверка, о котором мы уже сообщали, не состоятся также и праздничные митинги: 6 мая состоятся только возложения цветов к памятникам и братским захоронениям, причем число их участников будет ограничено 15-ю.

Поздравления ветеранов на дому состоятся 7 и 8 мая – агитбригадами ДК «Октябрь» и «ДК им. Курчатова». Все участники агитбригад будут протестированы на коронавирусную инфекцию. Всего изъявили желание увидеть у своего дома небольшой праздничный концерт 23 ветерана.

И наконец, 9 Мая отменены «живые» праздничные концерты в парке «Победы» и сквере «Юность» – коллективы ДК «Октябрь» и ДК им. Курчатова предложат горожанам посмотреть, что они им приготовили к празднику, в формате онлайн. Также в виртуале пройдет и патриотическая акция «Улица живой памяти».

9 мая с 10.00 до 12.00 на городских улицах пройдет мероприятие агиткультбригад «Победная весна» – жители города услышат поздравления и песни военных лет.

Не уходят на майские выходные и городские библиотеки – они продолжат работать по отдельному графику.