Категории Наш городНовости

Мусор на кладбищах Волгодонска складывают даже под запретительными табличками

30.04.2021

В преддверие Первомая и Пасхи в Волгодонске были проведены работы по очистке всех городских кладбищ силами ДСиГХ, а также волонтеров и компаний по оказанию ритуальных услуг.

– Случилось то, что и предполагали, – рассказывает Вадим Кулеша, заместитель главы администрации Волгодонска по городскому хозяйству. – В преддверие Пасхи горожане пошли приводить в порядок захоронения – и мусора на кладбищах оказалось больше, чем перед этим вывезли. Поэтому на сегодня коммунальный Департамент весь свой производственный участок направил на кладбища.

Ситуация также осложняется и погодными условиями – вывозить мусор в дождь, а иногда и невозможно, особенно если он складирован в труднодоступных местах непосредственно возле могил, а иногда и прямо под табличками «мусор не складывать». Региональный оператор даже предлагает горожанам бесплатные мусорные пакеты, только бы они их не оставляли у могил.

Главной проблемой третьего кладбища по-прежнему остается отсутствие нормальных проездов и пешеходных дорожек, в том числе и к самому кладбищу от Жуковского шоссе вдоль 8-й Заводской. По словам Вадима Кулеши, финансированием на 2021-й год обустройство здесь капитального тротуара не предусмотрено. Но принято решение принять временные меры – отсыпать маршруты для пешеходов фалом, оставшимся от фрезерования дорог. Ее планировали завершить до праздников, но поскольку погода приостановила дорожные ремонты, то притормозилась и отсыпка. Однако в первых числах мая ее все-таки постараются закончить.