Категории На ДонуНовости

Роту донских казаков — участников парада Победы торжественно встретили в Новочеркасске

12.05.2021

В Новочеркасске торжественно встретили роту казаков Всевеликого войска Донского, принявшую участие в параде в честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне. Из Москвы подразделение прибыло в столицу донского казачества, откуда начинался его путь на Красную площадь.

В Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе парадный расчет приветствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко и руководители вузов, чьи студенты вошли в состав парадного расчета.

Все без исключения отметили выправку и слаженность донцов на марше, поблагодарили их за выдержку, а также за то, что вместе с другими участниками праздничного шествия показали нашу страну сильной, а народ – сплоченным.

Михаил Корнеев, обращаясь к личному составу сказал, что нынешний совместный сбор — есть подведение итога напряженной работы по подбору, обучению, командированию роты и ее многодневным тренировкам.

«Главный результат – это торжественный марш в самый священный для каждого из нас день – День Победы, – сказал замгубернатора. – Поставленная задача решена, и я передаю в ваш адрес слова признательности губернатора Ростовской области. По его решению каждый участник парадного расчета будет поощрен».

Атаман войска казачий полковник Виталий Бобыльченко, командовавший донцами, рассказал, что благодаря организационной и финансовой поддержке областного правительства казачье подразделение было обеспечено всем необходимым. Оставалось только упорно работать над выправкой и слаженными действиями в строю. За ответственное отношение к поставленным задачам каждому вручена грамота войскового атамана и войскового священника. Церемония прошла после торжественного богослужения.

Добавим, что в главном параде страны приняло участие 107 казаков – представителей казачьих дружин и обществ Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия, студентов ДГТУ, ЮФУ, ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова и МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета).

Вместе с донскими казаками по брусчатке прошагали казаки Кубанского казачьего войска. Оба подразделения возглавил атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Долуда. Это второй парад с участием донцов с победного 1945 года. Теперь такое участие казаков в главном параде страны – ежегодное.