Категории Главная темаНовости

Школьник из Волгодонска Лёня Брыкалов награждён в Москве знаком «Горячее сердце»

25.05.2021


Девятилетний Леонид Брыкалов из Волгодонска стал лауреатом «Горячего сердца», сообщает сайт ГУ МЧС по Ростовской области.

В октябре 2020 года всю Россию потрясла история о школьнике из Волгодонска, который, несмотря на сломанные руки, смог спасти себя и маленькую сестру из горящей квартиры в многоэтажном доме. Подросток не растерялся и показал настоящий пример отваги, рискуя собой ради спасения сестренки.

В четверг, 20 мая, в зале Славы Музея Победы в Москве состоялась церемония награждения лауреатов инициативы «Горячее сердце».

Всего к награде были представлены порядка 150 человек и 15 молодежных и детских общественных объединений и организаций. В числе самых юных героев, представленных к награде, оказался девятилетний Лёня Брыкалов.

Нагрудный знак и Символ «Горячее сердце» вручается за готовность бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций, являются общественной наградой.

Добавим, что Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» реализуется в России уже 8 лет. Ее основной целью является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации. 

Инициатива организована Фондом социально-культурных инициатив при активном участии Минпросвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Минобороны РФ, МЧС и МВД, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Следственного комитета РФ, Россотрудничества, Российского движения школьников и «Юнармии».