Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Закон о бесплатной газификации особенно важен для Ростовской области

03.06.2021

Госдума 1 июня единогласно приняла закон о бесплатном подведении газа к домовладениям, предложенный «Единой Россией», – документ прошел сразу второе и третье чтения. Это важно для жителей Ростовской области, где газификация составляет 88,55%.

В конце апреля в своем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин поддержал инициативу о бесплатном подведении газа непосредственно до границы земельных участков в населенных пунктах. Теперь эта инициатива обрела форму закона.

Условий для бесплатной газификации два: максимальный расход газа до семи кубометров в час, а также удалённость участка с домом от газораспределительной сети не более чем на 200 метров. То есть законопроект решает распространенную проблему, когда дом находится от газовой трубы на расстоянии 100-200 метров, и оплатить подведение газа домовладельцам не под силу.

Важно понимать, что закон подразумевает прокладку трубы только до границы земельного участка. На его территории и в доме все работы по разводке газа и подключению газового оборудования, а также любые дополнительные услуги граждане оплачивают сами.

Согласно законопроекту, первый этап подключения планируется провести до 2023 года, второй – до 2030 года.

Заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин отметил, что в настоящее время газификация является одной из ключевых задач правительства региона:

– Ее эффективное решение обеспечивает устойчивое развитие области, создание конкурентоспособных производств, повышение инвестиционной привлекательности региона, а также создание комфортных условий проживания граждан.

Так, в 2021 году в Ростовской области на строительство и проектирование газопроводов из бюджетов всех уровней будет потрачено порядка 1,3 миллиарда рублей.

Фото — официальный сайт Госдумы РФ.