Категории Актуальные вопросыНовости

Рекомендации по выбору кваса волгодонцам дает Роспотребнадзор

18.06.2021

Квас – один из самых любимых и традиционных напитков, потребление которого сильно увеличивается с наступлением жары. Реализуется он, как правило, в розлив (магазинные бутилированные варианты сильно проигрывают по вкусу), и очень важно выбрать его правильно, чтобы поберечь свое здоровье.

Полезен, но не всем

Квас получается в результате незавершённого спиртового и молочнокислого брожения сусла. В нем присутствует незначительная доля этилового спирта – не более 1,2%. Он обладает не только приятным освежающим вкусом, но и массой полезных свойств (когда речь идет о «правильном» квасе): улучшает обмен веществ, благотворно влияет на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы. Он содержит витамины B1 и E, аминокислоты, сахара, ферменты и микроэлементы. По действию на организм квас во многом похож на кефир, ацидофилин, кумыс и пр. Не рекомендуется его употреблять при циррозе печени, гастрите и гипертонии.

Квас производится по-разному: по ГОСТу, по техническим условиям (ТУ), или же по стандартам организаций. Лучше всего, если квас будет изготовлен по ГОСТу: в этом случае для его производства не используются искусственные и идентичные натуральным вкусоароматические вещества и ароматизаторы, синтетические и неорганические красители, подсластители и консерванты.

Обращайте внимание на этикетки. В продаже можно встретить квасной напиток. В его составе содержится много разных добавок, ароматизаторов, красителей, подсластителей. От покупки такого продукта лучше отказаться.

Рекомендации по приобретению

Продавец по требованию покупателя должен предоставить документы, подтверждающие качество и безопасность продукции:
— информация об изготовителе (наименование и местонахождение), адрес производства;
— наименование кваса и состав продукта (наименование основных ингредиентов, а также пищевые добавки, информация о наличии ГМО);
-пищевая ценность;
— дата изготовления, дата разлива, срок годности, условиях хранения;
— цену в рублях.

Продавец должен быть одет в санитарную одежду, иметь головной убор и иметь личную медицинскую книжку установленного образца. Не стоит покупать квас в неустановленных местах.

Срок годности — чем меньше, тем натуральней

Обращайте внимание на срок годности кваса. Сроки годности квасов конкретных наименований, условия хранения и транспортирования квасов устанавливает изготовитель в технологических инструкциях или рецептурах. Чем меньше срок годности, тем натуральнее квас.

Любой квас, лучше хранить дома в холодильнике и употреблять в соответствии со сроком годности и сроком хранения после вскрытия упаковки.

Изображение Digital Photo and Design DigiPD.com с сайта Pixabay