Категории Главная темаНовости

Владимир Путин назначил выборы в Госдуму на 19 сентября

18.06.2021

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов депутатов Государственной думы (нижней палаты Федерального Собрания) на 19 сентября 2021 года. Документ опубликован на сайте Кремля.

«Назначить выборы депутатов Госдумы Федерального собрания РФ нового созыва на 19 сентября 2021 года. Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования»,— говорится в сообщении.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова сообщила, что 18 июня состоится заседание ЦИК, которое примет решение о длительности голосования. Исходя из складывающейся в РФ эпидемиологической ситуации, она считает высокой вероятность многодневных выборов.

В четверг, 17 июня, состоялось последнее заседание Госдумы седьмого созыва, которая под руководством председателя Владимира Володина работала с 18 сентября 2016 года и считается самой продуктивной.

Добавим, что согласно Конституции РФ, в Госдуму избираются 450 депутатов: 225 — по одномандатным избирательным округам (один округ — один депутат) и 225 — от политических партий, по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов. Принимать участие в выборах имеют право только партии, официально зарегистрированные ЦИКом.

В пока ещё действующем созыве шесть фракций: «Единая Россия» контролирует 336 мест, КПРФ — 43, ЛДПР — 40, «Справедливая Россия» — 23.

Как ранее писал сайт «ВП», волгодонцы приняли активное участие в подготовке к предстоящим выборам. Городской предприниматель и депутат Владимир Брагин выдвинул ряд инициатив по развитию Волгодонска и прилегающих районов, с которыми поучаствовал в предварительном голосовании своей партии. Как всё прошло и сколько сторонников его поддержали, читайте далее.