Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Пережить жару без потерь. Волгодонцам дает советы Роспотребнадзор

26.06.2021

Роспотребнадзор напоминает, что повышенная температура воздуха может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, в первую очередь пожилых и детей. Это может приводить к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья.

Памятка по профилактике перегрева

1. Ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума.

2. При нахождении в помещении без кондиционирования – обеспечить их проветривание: приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы (напольные, настольные).

3. На улицу надевать легкую свободную одежду из натуральных тканей светлой расцветки, обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т.п.) или зонтиком, солнцезащитными очками.

4. Летом организму нужна менее калорийная пища. В жаркий период времени необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, заменив рыбой или морепродуктами. Снизить количества копченых, жареных, и скоропортящихся продуктов питания.

Желательно исключить приемы пищи в самое жаркое время дня – перенести их на утро и вечер. Не готовьте много и строго следите за свежестью продуктов.

5. В целях профилактики обезвоживания нужно употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, кисломолочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков. Необходимо избегать употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.

Необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. Вместе с этим важно помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

6. Для поддержания иммунитета рекомендуется употреблять много фруктов и овощей. Не забывайте их тщательно мыть.

7. В течении дня по мере необходимости  рекомендуется принимать прохладный душ.

8. Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

9. При посещении магазинов и других общественных мест отдайте предпочтение тем, где обеспечивается оптимальный температурный режим. Но помните – слишком резкий переход от жары к холоду чреват простудами и обострениями некоторых хронических заболеваний.

10. Купание в открытых водоемах – это прекрасно, но лучше делать это только в специально оборудованных для этих целей местах с соблюдением правил организации купания.