Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

Почти 1400 детей покусали клещи в Ростовской области

08.07.2021

На территории Ростовской области с начала 2021 года клещи покусали больше 1383 детей возрастом до 14 лет. Об этом 7 июля сообщили в региональном Роспотребназоре.

Всего за текущий год клещи успели покусать 4004 дончанина.

Как ранее писал сайт ВП», наибольшее количество укушенных зафиксировали в Ростове-на-Дону — 738 человек. В Таганроге — 291, Шахтах — 226, в Волгодонске — 208, Новошахтинске — 156. Также укусы были зарегистрированы в Сальском — 210, Песчанокопском -192 и Семикаракорском районах — 99.

Кроме того, в регионе выявили 12 подтвержденных случаев заражении крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) — в сельских района области, и три случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ) — второе название Болезнь Лайма. ИКБ поражает кожу, нервную систему, сердце и суставы.

Основным переносчиком возбудителя ИКБ на территории Ростовской области является клещ I. ricinus. его укусы зарегистрировали в Каменске-Шахтинском, Ростове-на-Дону и Орловском районе.

Напомним читателям, что клещ — это мелкое членистоногое животное, которое напоминает мелкого жука. Его размер около 4 мм, причем кровососущую часть тела (хоботок и голову) сложно рассмотреть невооруженным глазом, поскольку она совсем крошечная.

Если вас укусил клещ, то нужно сразу же обратиться к врачу в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте.

Убирать паразита нужно очень осторожно, чтобы не оборвался хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

Также Роспотребнадзор рассказал, почему нельзя купаться в фонтанах даже в жару. Подробности читайте далее.