Категории Главная темаНаш городНовости

Ситуацию в городском морге Волгодонска реально исправить через пару лет

08.07.2021

На заседании «социальной» комиссии Волгодонской городской Думы депутаты первым рассмотрели вопрос о работе Волгодонского патолого-анатомического бюро и Волгодонского же отделения Бюро судебно-медицинской экспертизы. Проще говоря, попытались выяснить, в чем причины многочисленных проблем в работе городского морга, на которые уже устали жаловаться горожане.

По словам руководителей этих двух учреждений – Елены Евгеньевны Лактюшиной, заведующей Волгодонским отделением ГБУ РО «Патолого-анатомическое бюро», и Дмитрия Борисовича Коптева, заведующего Волгодонским отделением ГБУ РО «Бюро судебно-медицинской экспертизы», большинство несчастий самого специфического учреждения города – в том, что этим обоим учреждениям, расположенным они в одном и том же здании, уже давно тесно работать бок о бок. Причем в их случае это «тесно» оборачивается прямыми нарушениями санитарных норм, а также другими нюансами, пугающими горожан.

Двухэтажное здание городского морга по улице Гагарина, 26в находится на балансе Волгодонского отделения ГБУ РО «Патолого-анатомическое бюро», имеющего областное подчинение. Часть его помещений на первом этаже с 1984 года занимает другое государственное учреждение – отделение «Бюро судебно-медицинской экспертизы».

На сегодня у обоих учреждений общий – и единственный! – секционный зал площадью всего в 35 квадратных метров и прилегающие к нему вспомогательные помещения в 10 «квадратов». Зал проходной, что против правил, и в нем производится как вскрытие тел умерших естественным путем, в том числе и от возможных инфекционных заболеваний (это производит патолого-анатомическое бюро), так и погибших насильственной смертью (это обязанность судмедэкспертов). Здесь же, в судмедэкспертизе, проходит освидетельствование вполне живых людей, получивших телесные повреждения вследствие насилия или несчастного случая.

Патолого-анатомическое бюро, которое обслуживает не только город, но и восемь сельских районов, оснащено холодильным модулем всего на пять тел, чего явно недостаточно, тем более в пандемичное время последних полутора лет. Для сравнения: если в 2008 году местные патологоанатомы исследовали 540 тел умерших, тот в 2020-м – уже более полутора тысяч.

У судмедэкспертов в свою очередь есть собственный холодильный модуль и помещения для хранения тел. Более того – оборудование новое, но из-за отсутствия теплоизоляции в холодильных камерах и высокой нагрузки оно вышло из строя, что, разумеется, приводит к разложению и запаху, который чувствуется даже на улице и изрядно шокирует посторонних. При этом Волгодонское отделение ГБУ РО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» обслуживает не только Волгодонск, но ближайшие сельские районы, и только за последний год произвело почти 1700 исследований трупов и примерно столько же освидетельствований «живых лиц», что примерно в пять раз перекрывает нормативные нагрузки на его сотрудников.

Вопрос с новым холодильным оборудованием сегодня решается на уровне областного Бюро судебно-медицинской экспертизы, и, вероятно, уже в ближайшие дни определится подрядчик для его поставки и установки. Но это «симптоматическое лечение», которое не решает системной проблемы – отсутствия у волгодонских судмедэкспертов собственного помещения, соответствующего СНиПам.

По словам Дмитрия Коптева, заведующего волгодонским отделением судебно-медицинской экспертизы, согласно областной «дорожной карте» по оснащению отделений судебно-медицинских экспертиз блочно-модульными зданиями, в Волгодонске такое здание будет установлено в 2024 году. В связи со сложившейся ситуацией есть возможность ускорить этот процесс на год, при условии что администрация Волгодонска поможет с выделением подходящего земельного участка и подведением к нему необходимых коммуникаций. Здание довольно большое – порядка 500 квадратных метров, а с учетом прилегающей территории и путей подъезда площадь под него должна быть еще больше. На территории БСМП-3 подходящего участка нет, но, чисто гипотетически, подходящее пространство и коммуникации имеются на территории недостроенной детской больницы на Гагарина, тем более что при выделении земельного участка нужно учесть и целый ряд требований к расположению подобных учреждений.

Просьбу помочь с выделением земельного участка под отдельное здание судебно-медицинской экспертизы горячо поддерживает и городское патологоанатомическое бюро, которое с отъездом «квартирантов» получит 200 квадратных метров дополнительных помещений и сможет, к примеру, оборудовать отдельный секционный зал для исследований «инфекционных» трупов. К тому же будет повод наконец-то сделать в здании капитальный ремонт и обновить оборудование – это ему необходимо остро и уже давно.

– Мы, конечно, областная структура, но работаем мы в городе и очень рассчитываем на его помощь, – отметила заведующая волгодонским патологоанатомическим бюро Елена Лактюшина и выразила уверенность в том, что как только они с коллегами из другого ведомства разъедутся, многие острые проблемы «жизни» городского морга снимутся сами собой. А другие будут решены в рабочем порядке, как, например, путаница с обращениями и претензиями граждан, большинство из которых между патолого-анатомическим бюро и бюро судебно-медицинской экспертизы разницы просто не видит.

То, что программа обеспечения системы судебно-медицинской экспертизы модульными помещениями вполне «рабочая», подтвердил и руководитель городского здравоохранения Виталий Иванов. По его словам, городское управление здравоохранения давно ведет на эту тему переговоры с руководством ГБУ РО «Бюро судебно-медицинской экспертизы». В настоящее время первичным является вопрос с выделением под модуль подходящего земельного участка, и если он решится быстро, то можно будет надеяться отселить судмедэкспертов от патологоанатомов уже в 2022-м году. А пока «врачи мертвых», которых в городе в несколько раз меньше необходимого, вынуждены работать в совершенно нечеловеческих условиях, и то, что депутатам было рассказано, – это очень смягченное описание реально существующих проблем.

Волгодонские депутаты решили параллельно обратиться в Минздрав Ростовской области с просьбой ускорить решение вопроса о выделении городу модульного здания под отделение бюро судебно-медицинской экспертизы, а также – вопрос капитального ремонта здания волгодонского отделения патолого-анатомического бюро и его обеспечения новым оборудованием. К администрации Волгодонска депутаты обратятся с просьбой как можно скорее выделить земельный участок под новое модульное здание.