Категории Главная темаНа ДонуНовости

Названы самые популярные детские имена в Ростовской области в 2021 году

09.07.2021

В день семьи, любви и верности областные органы ЗАГС подвели итоги прошедшего полугодия.

По их данным, донских семьях выросло количество вторых, третьих и последующих детей. Если в 2010 году они составляли 48% от всех появившихся на свет малышей, то в прошлом году уже 61%. В 2020 году на Дону родилось 8323 третьих и последующих детей, что на 157 больше, чем в 2019 году. То есть, можно сказать, что постепенно многодетность в регионе становится нормой.

Самые популярные имена для девочек в Ростовской области — Мария, София, Анна, Полина и Анастасия. Мальчиков чаще всего называют Артемами, Александрами, Михаилами, Максимами, Дмитриями и Иванами – рассказала начальник регионального управления ЗАГС Ольга Исаенко.

Среди необычных имен, которые зарегистрировали работники ЗАГС, — Север, Мир, Космос, Светозар, Одиссей и Парижан. А среди девочек – Россияна, Милашка, Луна, Фелиция, Алмаз, Матильда и Моана.

Родители, как сказала Ольга Исаенко, весьма в этом вопросе креативны, и то, что закон с 2017 года ограничивает их фантазию, запрещая использовать цифры, бранные слова, указания на ранги, должности, титулы, – это к лучшему.

В этом году в области уже родились 8900 мальчиков и 8321 девочка.