Категории Главная темаНациональные проектыНовостиРоАЭСФото-видео

Спасти гнойную хирургию. В БСМП Волгодонска продолжается реализация нацпроекта «Бережливый стационар»

11.07.2021

Рамные леса и настилы, зачищенные «до основания» стены, следы новой электропроводки и побелки, материалы и инструменты — на втором этаже Больницы скрой медицинской помощи Волгодонска журналистов встречает запах стройки.

Это левая часть отделения хирургии №2 (гнойная хирургия), спасать которую, образно говоря, строители начали месяц назад. В пятницу, 9 июля, сюда прибыла большая группа городских руководителей — в очередной раз проверить, как идёт капитальный ремонт. Именно их сопровождали представители прессы, все диалоги и замечания были под пристальным «оком» телекамер. Обновление важнейшего социального объекта проходит под постоянным контролем заказчика.

«Хоть какого-то ремонта у нас не было более 10 лет. В особо ужасающем состоянии — как после бомбёжки — находился пол, разбитый каталками. Отделение давно нужно было спасать. Теперь посмотрите как делают. Качеством я очень доволен. Операционная вся будет из плитки. И хотя отремонтируют только одну половину отделения, мы всё равно счастливы», — говорит заведующий хирургии №2 Александр Мякишев.

Конечно, работа подразделения не остановлена, просто ему пришлось «потесниться». Оборудование и пациенты переведены на правую часть отделения и расположены с учётом санитарных требований — насколько это возможно. Придётся потерпеть и коллективу, и больным ещё месяца полтора-два. В сентябре подрядчик обещает всё завершить.

Подрядная организация ООО «Спецкомплект» — та же самая, что выполняла в прошлом году ремонт приемного отделения БСМП, ведёт работы в соответствие с графиком. В некоторых помещениях уже виден реальный результат: установлены пластиковые окна, двери, сантехника, электрика, выровнены пол и стены, есть уже и полностью готовые к заселению палаты, выкрашенные в тёплые тона.

Капремонт гнойной хирургии, как и многих других объектов в городе стал возможным, благодаря финансированию Ростовской АЭС. Именно поэтому директора атомной станции Андрея Сальникова интересует всё — от наливного пола и плинтусов до кислородной разводки и жалюзи, которые необходимы на окнах коридоров и палат. Он очень внимательно и придирчиво осматривает стройплощадку, по которой проверяющих водит руководитель подрядной организации Сергей Жизненко. И уже смотрит в будущее — «Нужна маркировка указателей, дайте перечень, сделаем всё, что нужно».

«Благодаря коллективу атомной станции мы смогли изменить приёмный покой, для того, чтобы он стал более функциональным. Ввели маршрутизацию и смогли разделить потоки больных, чтобы они не пересекались. Сейчас вы видите очередной шаг в повышение качества обслуживания наших пациентов — волгодонцев и жителей ряда соседних районов. Скоро мы получим обновлённый операционный блок, перевязочную, процедурную и девять палат» , — подчеркнул главный врач БСМП Евгений Тарасов.

«В очередной раз АЭС пришла к нам на помощь. Городского бюджета не хватает, чтобы решать все насущные вопросы, в том числе — и в БСМП, отделения которой проводят порядка 10 тысяч операций в год. Вы знаете, что благодаря атомщикам, у нас появилась своя современная ПЦР-лаборатория, наличие которой в период пандемии коронавируса трудно переоценить. АЭС помогла нам с ремонтом и других объектов здравоохранения. Добавлю, что с помощью трудового коллектива завода Атоммаш будет отремонтировано помещение, предназначенное для установки магнитно-резонансного оборудования компьютерной томографии. Спасибо и низкий поклон», — поблагодарил благотворителей глава администрации города Виктор Мельников.

Как рассказал журналистам начальник службы социальных объектов Ростовской АЭС Пётр Горчанюк, цена вопроса спасения объекта для меценатов от атомной энергетики — более 7 миллионов рублей. Договора подписаны также и на установку пожарно-охранной сигнализации, и другого оборудования. Например, отделение А.В. Мякишева получит 29 новых кроватей-трансформеров и столько же прикроватных тумбочек.

«Условия содержания и лечения больных значительно улучшатся. Думаю, что такая практика будет нашим предприятием продолжена и в дальнейшем», — сказал Пётр Петрович.

Добавим, что обновление медучреждения идёт в рамках реализации первого на Дону проекта «Бережливый стационар» национального проекта «Здравоохранение». Хирургия №2 — не единственная локация БСМП, где идёт капремонт при поддержке коллектива Ростовской атомной. Начаты работы и в отделении патологии новорожденных.

«Там лежат крошки, детишек перевести никуда нельзя. Поэтому вместе с подрядчиком мы решаем проблемы, как одновременно и ремонт делать, и лечить, вести уход. Уверен, у нас получится, этому способствует оперативное взаимодействие, и такие встречи, как сегодня. Думаю, что конкретно в хирургии к 1 сентября всё засияет. Вы сами это увидите, я вас приглашаю. Мы учли все пожелания, всё здесь обустроим максимально удобно. И новая обстановка будет помогать врачам ставить больных на ноги», — сказал директор РоАЭС, добавив, что вклад концерна Росатом в поддержку медицины Волгодонска продолжается.

Валентина Варцаба, фото автора