Категории АфишаНа ДонуНовостиСобытие

День овоща: Когда на Дону отмечают традиционный праздник огурца

16.07.2021

В третью субботу июля, в период сбора огурцов, традиционно отмечается  Международный день огурца. В 2021 году он выпадает на 17 июля.

Для Ростовской области этот праздник актуален, так как наш регион входит в топ-10 производителей огурцов в России, и на Дону отмечается региональный праздник – день Багаевского огурца.

Кстати, до начала пандемии в 2020 году он праздновался ежегодно восемь раз подряд.

По производству огурцов открытого грунта в 2020 году Ростовская область заняла второе место в Российской Федерации, и первое — в Южном Федеральном округе.

Как сообщает Ростовстат, посевная площадь огурцов открытого грунта (включая закрытый грунт по населению) в последние годы расширяется. Так, в прошлом году она увеличилась на 3,9% и до 2,8 тысяч гектаров. Было собрано огурцов открытого грунта 53 тысячи тонн, при урожайности 187,7 ц/га.

Вместе с этим в области продолжается и развитие производства овощей закрытого грунта. Так, сбор огурцов  защищенного грунта в промышленном секторе овощеводства (сельхозорганизации и крестьянско-фермерские хозяйства, без учета данных по хозяйствам населения) по итогам прошлого года достиг почти 14 тысяч тонн.

В открытом и закрытом грунте хозяйств всех категорий в 2020 году собрано 67 тысяч тонн огурцов.

Во сколько рублей в прошлом году дончанам обходилось приготовление окрошки, читайте далее на сайте «ВП».

Фото: Ростовстат