Категории На ДонуНовости

В Ростовской области сегодня циркулирует только индийский штамм коронавируса

27.07.2021

Региону пообещали усиление противоковидных ограничений, если эпидситуация в ближайшее время не изменится к лучшему.

По информации руководителя областного Роспотребнадзора Евгения Ковалева, озвученной им на сегодняшнем онлайн-заседании областного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, ситуация в донском регионе становится все серьезнее.

Судя по генотипированию, с середины июля в Ростовской области циркулирует только индийский штамм коронавируса – а это означает более высокую заразность, укороченный инкубационный период и более тяжелое течение заболевания.

Заболеваемость в регионе неуклонно растет от недели к неделе, причем стремительно, и уже приблизилась к декабрьскому максимуму «второй волны». Наибольший рост заболевших отмечен среди самой «работоспособной» возрастной группы – от 30 до 45 лет. И они же – эти «взрослые и самостоятельные люди» – чаще всего нарушают противовирусные ограничения.

В целом по региону ограничения, по наблюдению инспекторов Роспотребнадзора, соблюдаются плохо — почти в половине муниципальных образований граждане их просто игнорируют. В магазинах продавцы указывают посетителям на маски уже только у кассы, в транспорте про них вообще забыли, на фудкортах в торговых центрах – очереди без всякой социальной дистанции, а запрещенные, по идее, массовые увеселительные мероприятия, к примеру, на базах отдыха все равно проводятся или, как минимум, планируются на ближайшее время. Материалы по десяткам таких «хозяйствующих субъектов» переданы в суды. Перевод на дистанционный режим работы 30% служащих в ряде муниципалитетов также благополучно «отложен».

Очень низкой остается доля привитых среди молодежи от 18 до 29 лет, что особенно «радует» в преддверие нового учебного года в вузах и сузах. Тут уже Роспотребнадзор готов рекомендовать заселять в вузовские общежития только привитых и переболевших, или же мучить студентов тестами ПЦР каждые четыре дня.

В этой связи Евгений Ковалев пообещал, что если ситуация с распространением коронавирусной инфекции в регионе не изменится к лучшему в течение ближайшей недели, то он обратится к губернатору с настоятельной просьбой вновь усилить в регионе противоковидные ограничения: «Нам уже просто ничего другого не остается!»