Категории Актуальные вопросыГлавная темаНа ДонуНовости

Дождались. С 4 августа в Ростовской области ужесточили ограничения по коронавирусу

04.08.2021

В Ростовской области с 4 августа ужесточены антиковидные ограничения, сообщает правительство региона.Изменения в действующее постановление областного правительства №272 накануне утвердил губернатор Василий Голубев.

Новый документ вводит с 4 августа обязательное условие для посещения гражданами ряда организаций и учреждений.

«Для того чтобы посетить их лично, потребуется предъявить один из трех документов: сертификат о вакцинации от COVID-19; либо документ о перенесенном в течение предшествующего полугодового периода заболевании, вызванного коронавирусом; либо отрицательный ПЦР-тест на COVID-19», — говорится в сообщении.

При этом результат ПЦР-теста действителен только в течение трех дней.

Один из трех документов потребуется предъявить при посещении МФЦ, расчетно-кассовых центров, отделений почты, социальных фондов, а также при заселении в общежитие – как студентам 18 лет и старше, так и работникам образовательных организаций. Также документы потребуются для допуска в фитнес-клубы, спортзалы и организации общественного питания, в том числе на летние веранды.

Также с 4 августа в нашей области приостанавливается деятельность бань и саун, бассейнов и аквапарков в закрытых помещениях. В парках культуры и отдыха введен временный запрет на работу аттракционов.В торгово-развлекательных центрах вновь запрещена работа фуд-кортов.

В медицинских учереждениях приостанавливается проведение профосмотров и диспансеризации граждан, плановая госпитализация, а также оказание плановой медпомощи, которая может быть отсрочена без угрозы жизни и здоровью пациентов.

Добавим, что на несовершеннолетних ограничения не распространяются.

Как ранее писал сайт «ВП», эпидобстановка по ковид-19 в Ростовской области напряжённая. 3 августа поставлен очередной антирекорд по количеству новых заразившихся. Уже несколько дней Роспотребнадзор и власти предупреждали, что вынуждены будут ввести ужесточить ограничения, если в социуме и дальше будут такое пренебрежение к мерам индивидуальной защиты в общественных местах. Дождались.