Категории Актуальные вопросыНовости

Работников Атоммаша не пускают на завод без сертификата о прививке от коронавируса

05.08.2021

Руководство завода Атоммаш в Волгодонске распорядилось заблокировать пропуска сотрудникам, которые не сделали хотя бы одну прививку от ковид-19. Часть из них не смогли утром попасть на работу, другие не могли часа полтора выйти с завода после ночной смены.

Об этом 4 августа сообщил ряд СМИ. Информацию подтвердили и сами заводчане, которых не пустили за проходную и отстранили от работы без сохранения заработной платы.

Санкции на градообразующем предприятии города совпали с ужесточением антиковидных мер по всей территории Ростовской области.

Как стало известно сайту «ВП», попавшим в немилость атоммашевцам предлагали тут же записаться на вакцинацию и сделать хотя бы один укол. После этого им автоматически восстанавливали доступ на завод. В случае отказа — отстранение от работы без сохранения заработной платы на период до 42 дней.

Не допущенные к месту работы заводчане, конечно, возмущены. Одни из них — тем, что их заранее не уведомили о санкциях. Другие — принудительной вакцинацией, поскольку по словам президента страны Владимира Путина, прививка — дело добровольное.

Действительно, законодательством предусмотрены права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики — ст. 5 Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Согласно п. 2 этой статьи, если ваша работа связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, то она требует обязательного проведения иммунизации — по установленному перечню. В перечне всего 12 пунктов и ни один из них не связан с машиностроением.

Это с одной стороны. С другой — есть ст. 64 Трудового Кодекса РФ, регламентирующая отказ в приеме на работу (наверное, можно трактовать как и отказ в допуске к работе) по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами гражданина. Одним из них является отсутствие у работника профилактических прививок, если его деятельность сопряжена с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Подвержен ли такому риску многотысячный коллектив Атоммаша? Возможно, что и нет. Но как быть руководству предприятия, у которого многомиллиардные обязательства, в том числе — и перед иностранными государствами, если массово разболевшиеся заводчане начнут срывать поставки? Цель одна — не допустить этого. Если не считать заботы о здоровье людей, части из которых, вероятно, важнее болеть и получать больничные выплаты, а не заниматься профилактикой.

А тем временем, почти 30 тысяч человек подписали петицию против ужесточения антиковидных мер на Дону. Подробности читайте далее.

Фото: Pretenderrs, Википедия