Категории На ДонуНовости

Более 140 тысяч работников различных специальностей отпразднуют День строителя на Дону

07.08.2021

8 августа — День строителя, праздник представителей созидательной профессии, тех, кто строит дома, поликлиники, школы, театры, магазины — всё, что окружает нас, и без чего мы не представляем своей жизни. Ростовстат подготовило информацию о состоянии строительной отрасти в донском регионе.

Сегодня в строительстве, одном из важнейших секторов экономики Ростовской области, трудится порядка 143 тысяч человек.

По данным статистики, за первое полугодие 2021 года объем подрядных работ в регионе выполнен на сумму 82 млрд. рублей. Это четверть от объема строительных работ по Южному федеральному округу и в полтора раза больше, чем год назад. Рост объемов к аналогичному периоду предыдущего года отмечался по всем видам строительства.

Наиболее активно велись работы по строительству инженерных сооружений, где в 1,3 раза увеличились объемы по таким объектам, как автомобильные дороги, мосты, коммуникации для водоснабжения, газоснабжения и энергоснабжения.

Жилищное строительство остается одним из приоритетных направлений инвестиционной политики. По объемам вводимого жилья Ростовская область входит в десятку регионов-лидеров в Российской Федерации. В 2016-2020 годах ежегодно на территории Ростовской области строилось свыше 2 млн кв. площади жилых домов, причем пик ввода был достигнут в 2020 году, когда в регионе было сдано в эксплуатацию 2 644,3 тыс. кв. общей площади жилья за счет всех источников финансирования.

За 1 полугодие 2021 года в регионе построено 11,8 тыс. квартир общей площадью 1083 тыс. кв. метров, что превысило показатель прошлого года на 11%. А для юных дончан в этом году построены 3 детских сада на 320 мест (в Батайске, Аксайском и Октябрьском районах) и 2 школы на 398 мест (в Ростов-на-Дону и Октябрьском районе).

О главный стройках Волгодонска читайте далее.