Категории АфишаКультураНовостиОбразованиеРоАЭС

Юных волгодонцев зовут к участию в онлайн-курсе дизайнеров одежды Фонда «АТР АЭС»

13.08.2021

В понедельник, 9 августа, стартовал образовательный онлайн-интенсив для победителей III Международного конкурса «Атом-кутюр» по направлению дизайна одежды.

Курс длительностью две недели будет включать в себя вебинары о трендах в одежде сезона весна-лето 2022, лекции, посвященные творчеству росийского модельера Натальи Ламановой, а также практические занятия по созданию коллекции одежды «АтомНадежда» по эскизным рисункам победителей конкурса в этом году.

Проект организован Фондом «АТР АЭС» при поддержке Концерна «Росэнергоатом».

– В связи с новыми ограничительными мерами по коронавирусу в Москве мы были вынуждены перенести «Творческий интенсив» для победителей конкурса «Атом-кутюр» на осень, а сейчас провести небольшой онлайн-курс по подготовке коллекции одежды по эскизам юных дизайнеров атомных городов, – сообщила ответственный секретарь Фонда «АТР АЭС» Светлана Чурилова.

Своими знаниями с ребятами поделятся ведущие российские педагоги и эксперты индустрии: историк костюма, международный обозреватель моды Наталия Борисовна Козлова, художник-модельер Светлана Гнатуш, тренд-эксперт Анастасия Котова. Эти занятия помогут детям не только создать яркую коллекцию, но и выйти на новый творческий уровень.

По словам автора проекта Юлии Цыгановой в этом году коллекция одежды будет заметно отличаться от тех, что были созданы по итогу прошлогодних конкурсов: наставники проекта планируют объединить все модели в единую концепцию, согласно модным трендам.

– На онлайн-курсе мы проработаем эскизы победителей и скорректируем их под единый формат, чтобы в итоге получилась полноценная коллекция актуальной сегодня одежды. Все номинации будут объединены цветовой гаммой, актуальными силуэтами и кроем, – поделилась планами Юлия Цыганова. – Затем коллекцию отошьют студенты московского технологического колледжа.

Показ коллекции «АтомНадежда» состоится 6 ноября 2021 года в Москве. Модное дефиле станет итогом не только летнего онлайн-курса, но и «Творческого интенсива» для победителей III Международного конкурса «Атом-кутюр». В очном формате интенсив пройдет в столице с 30 октября по 7 ноября 2021 года по трем направлениям: дизайн одежды, прикладное творчество и народные промыслы.