Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

На маловодность реки Дон влияет океанское течение Гольфстрим – считает эксперт ЮФУ

13.08.2021

В последнее время все чаще в СМИ появляются публикации, рассказывающие о замедлении течения Гольфстрим. Ученые всего мира бьют тревогу и делают свои прогнозы, к чему может привести остановка течения. Казалось бы, течение Гольфстрим находится далеко от России, тем более от нашего региона, и не может особо влиять на изменение климата нашей страны и Ростовской области, в частности. Но, к сожалению, это не так.

Почему так происходит, мы решили узнать у эксперта ЮФУ, а также сможет ли повлиять замедление или остановка течения Гольфстрим на реки Ростовской области и климат донского региона.

По словам директора Института наук о Земле, к.г.н., доцента Андрея Кузнецова, циркуляции Мирового океана и атмосферы очень тесно связаны друг с другом. Океанические течения формируются, главным образом, под действием устойчивых воздушных потоков. Так, существование мощного теплого течения Гольфстрим обусловлено влиянием центра высокого атмосферного давления, расположенного в районе Азорских островов, и центра низкого атмосферного давления, расположенного в районе Исландии, порождающих устойчивые ветры с запада в умеренных широтах и с востока (пассаты) – в тропических широтах.

С другой стороны, океанические течения формируют области с тепловыми аномалиями и в океане, и в атмосфере, что влияет на климат, в том числе циркуляцию воздушных масс. Например, уже упомянутое течение Гольфстрим своими теплыми водами согревает Северо-Западную Европу и прилегающую к ней часть Арктики, приводя к повышению среднегодовой температуры воздуха на 10 и более градусов по сравнению с восточными окраинами Евразии и Северной Америки, расположенными на тех же географических широтах.

«Ослабление течения Гольфстрим, о котором нередко говорят в последнее время, может быть связано с периодически наблюдающимся ослаблением центров высокого и низкого давления над Северной Атлантикой, которое одновременно приводит к снижению активности широтной циркуляции атмосферы, в том числе повторяемости основного для европейской территории России влагонесущего потока с запада (с Атлантического океана). Как следствие, уменьшается количество атмосферных осадков и водность рек», – отметил Андрей Кузнецов.

В последние полтора десятилетия, как пояснил эксперт, мы эти тенденции в нашем регионе действительно наблюдаем. Также ослабление Гольфстрима может привести к снижению температуры в Арктике и увеличению повторяемости вторжений арктических воздушных масс в Восточной Европе. Однако эти процессы носят циклический характер. В частности, выявлена связь изменения активности центров высокого и низкого атмосферного давления и связанных с ними систем циркуляции атмосферы с 11-летними и вековыми циклами солнечной активности.

«Правда, механизм этой связи еще плохо изучен. Ожидаемое увеличение солнечной активности как в 11-летнем, так и в вековом цикле может в ближайшие десятилетия привести к усилению широтного переноса воздушных масс и течения Гольфстрим, а также наполнению водой рек европейской территории России, в том числе и Дона», – добавил Андрей Николаевич.

К слову, 18 августа в 15.00 в Точке кипения ЮФУ состоится онлайн-конференция членов Русского географического общества и сотрудников ЮФУ, посвященная дню рождения РГО и профессиональному празднику географов РФ. На встрече выступят ведущие эксперты в области наук о Земле: гидрологии, климатологии, экологии и почвоведения.

Присоединиться к конференции онлайн можно по ссылке. Задать интересующий вопрос экспертам можно, заполнив специальную форму. Подробнее о конференции.